"Глава ИВ Нафталана грубо вмешивался в ход муниципальных выборов"

"Глава ИВ Нафталана грубо вмешивался в ход муниципальных выборов"
"Глава исполнительной власти города Нафталан Муса Мусаев грубо вмешивался в ход муниципальных выборов 23 декабря", - заявил на брифинге в ЦИК во вторник член ЦИК Тофик Гасымов, которому было поручено рассмотреть жалобы о нарушениях.
По словам Гасымова, утром 23 числа Муса Мусаев вместе со своими подчиненными и работниками полиции прибыл на избирательные участки 40 и 41, где начал выяснять личности наблюдателей. Затем он приказал удалить с участков не понравившихся ему наблюдателей. Через полчаса глава 96-го Геранбой-Нафталанского округа Ариф Аббасов приказал вернуть наблюдателей, они вновь приступили к своим обязанностям. Тем временем, Муса Мусаев пришел на 39-й избирательный участок и там стал выяснять личности наблюдателей, однако в этот момент ему позвонили на мобильный телефон, и он покинул участок.
"Представленные в ЦИК жалобы на действия Мусаева, а также фото и видео материалы были изучены и полностью подтвердились", - сказал Гасымов. По его словам, в ходе личной беседы Мусаев признал, что побывал на участке, но только на одном.
Член ЦИК сказал также, что "Мусаев не является избирателем Нафталана, однако сам он этого не знал". Как считает Гасымов, действия главы исполнительной власти могли повлиять на итоги голосования, и выборы в этом районе должны быть проведены заново.
В то же время, Гасымов уклонился от ответа на вопрос, может ли глава исполнительной власти быть привлечен к ответственности за свои действия. Гасымов сказал лишь, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании ЦИК.



Туран