Ожидается визит главы МИД Израиля в Азербайджан

Ожидается визит главы МИД Израиля в Азербайджан
Посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем находится в эти дни у себя на родине. Как сообщают израильские СМИ, М.Лавон-Лотем подвел итоги минувшего года, рассказал о планах на будущее.

"Я прилетел в Израиль неделю назад, чтобы принять участие в конференции Министерства иностранных дел. Было очень важно выслушать руководство страны, встретиться с главой МИД Авигдором Либерманом. В конце концов, нам, кадровым дипломатам, надо знать, какой курс проводится государством, и работать в соответствии с ним", - заявил он.

После конференции посол остался в Израиле на короткий отдых. Как пишут израильские СМИ, М.Лавон-Лотему есть чем гордиться. Несмотря на мировой финансовый кризис, минувший год был более чем благоприятным для азербайджано-израильских отношений. Ряд сделок в отрасли военно-технического сотрудничества, крупный контракт израильской компании "Шикун у-Бинуй", и стремительно растущий товарооборот между двумя странами, превратили Израиль и Азербайджан в стратегических союзников.

"В 2009 году Израиль экспортировал в Азербайджан товаров на 250 миллионов долларов, что примерно на 50 процентов больше, чем в 2008 году. С учетом поставок нефти, в обратную сторону ушло около 4 миллиардов долларов. И это в тяжелый год, когда мировая экономика пыталась оправиться от последствий кризиса. Без всякого сомнения, можно сказать, что мы на правильном пути, и глобальный кризис миновал нас стороной", - сообщил посол.

Рассказав о планах на будущее, М.Лавон-Латем заявил, что 9 февраля посольство Израиля в Баку проведет мероприятие, цель которого – познакомить Азербайджан с израильскими фирмами из сферы моды и косметики.

"Надеюсь, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман именно в эти дни посетит Азербайджан. Это привлечет представителей элиты и правящих кругов, и даст большой толчок развитию сотрудничества и в этих отраслях. Кроме того, я готовлюсь провести в апреле концерт с участием израильского дирижера и оперной певицы, хочу показать не только наши технологии и разработки, но и культурную жизнь",- сказал посол.



АзерТадж