Медведев и Обама: уже можно обсуждать дату подписания договора об СНВ

Медведев и Обама: уже можно обсуждать дату подписания договора об СНВ
Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама отметили в телефонном разговоре в субботу, что уже можно говорить "о конкретных датах представления проекта ДСНВ (Договора по стратегическим наступательным вооружениям) для подписания главами государств", сообщила пресс-служба Кремля.

"Главы государств по установившейся уже традиции провели регулярный обмен мнениями о ситуации на завершающем этапе подготовки нового Договора по стратегическим наступательным вооружениям (ДСНВ). С обеих сторон было выражено удовлетворение высоким уровнем согласованности основных положений проекта Договора. Подчеркнуто, что сейчас уже может идти речь о конкретных датах представления проекта ДСНВ для подписания главами государств", - говорится в сообщении пресс-службы.

В этой связи Медведев и Обама договорились дать дополнительные указания делегациям на переговорах и обсудили планы двусторонних контактов на ближайшую перспективу, отмечают в пресс-службе.

Срок действия нынешнего Договора по СНВ истек 5 декабря 2009 года. Документ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

"В ходе беседы были затронуты также вопросы российско-американского взаимодействия по актуальным международным проблемам", - говорится в сообщении.



РИА Новости