Рейтинговое агентство Moody’s предупредило несколько развитых стран

Рейтинговое агентство Moody’s предупредило несколько развитых стран
Государствам с высшими кредитными рейтингами от агентства Moody’s Investors Service (Aaa) в настоящее время пока не грозит снижение оценки кредитоспособности, несмотря на сложности с финансами. Однако чтобы такое положение сохранилось и в дальнейшем, этим странам придется приложить немалые усилия, говорится в комментарии агентства.

Крупнейшие страны с высшими кредитными рейтингами - это Германия, Франция, Великобритания и США. Также Aaa-рейтингами обладают Испания, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция. Рейтинг высшей категории позволяет этим странам получать более дешевые кредиты на международных рынках капитала.

Одним из главных вопросов, от которого будет зависеть сохранение высшего рейтинга у указанных стран, является наведение порядка с госдолгом и дефицитом бюджета. С одной стороны, преждевременное ужесточение денежной политики и сворачивание антикризисных мер может навредить восстанавливающемуся потребительскому спросу и подорвать в итоге налоговую базу для бюджета.

Хуже всего обстоят дела у Испании, положение которой близится к границе рейтингов Aaa/Aa. При этом Moody’s отмечает, что наибольшие сложности с доступностью новых госзаимствований могут возникнуть у Великобритании и Соединенных Штатов Америки, хотя эти государства имеют сравнительно высокий потенциал к устранению балансовых прорех после фискального шока.


APA