Nabucco и «Южный поток» могут объединиться

Nabucco и «Южный поток» могут объединиться
Nabucco и «Южный поток» могут объединиться С целью сокращения расходов президент итальянской энергетической компании ENI Паоло Скарони выступил за объединение участков пересечения европейских газопроводов Nabucco и «Южный поток».

Как передает АПА со ссылкой на портал BNE (www.businessneweurope.eu), П.Скарони отметил, что если все партнеры решили бы объединить участок маршрута на пересечении, компания ENI смогла бы сократить вложение инвестиций и оперативные расходы, а также увеличить коэффициент полезного действия.

Отметим, что стоимость проекта трубопровода Nabucco составляет 7,9 млрд. евро. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а транспортировку газа – в 2014 году. Газопровод будет продолжением трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. По нему каспийский газ будет поставляться в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию.

«Южный поток» - это проект Италии и России по строительству газопровода через Черное море для экспорта газа из Новороссийска в Болгарию.