Всемирный банк оценил условия жизни в Азербайджане

Всемирный банк оценил условия жизни в Азербайджане
Сегодня в Баку состоялась презентация отчета Всемирного банка «Азербайджан: Оценка условий жизни».

Как передает АПА-Экономикс, выступивший на церемонии открытия мероприятия руководитель азербайджанского представительства ВБ Грегори Йеджейчак отметил, что отчет был подготовлен на основе исследований специалистов банка и охватывает докризисный период. «В отчете нашли свое отражение такие вопросы как стремительный рост азербайджанской экономики за счет нефтяных доходов и отражение этого роста на домашних хозяйствах. Г.Йеджейчак добавил, что Азербайджану необходимо уделять внимание человеческим ресурсам и инвестировать в высококвалифицированные кадры. «На основе отчета мы подготовим рекомендации по развитию Азербайджана».

Затем старший экономист ВБ Лире Эрсадо провел презентацию отчета. Он сообщил, что при подготовке отчета была оценена программа адресной социальной помощи в стране, влияние кризиса на неимущие слои населения, рассмотрены возможности удержания высокого темпа роста доходов. «В целом, за последние 8 лет уровень бедности в Азербайджане ежегодно снижался в среднем на 3 процентных пункта и даже в период кризиса этот показатель не повышался. За последние годы 2,5 млн. человек в стране смогли пересечь черту бедности».

В отчете подчеркивается, что за счет стремительного экономического роста и успешной реализации социальных программ за последнее десятилетие в Азербайджане достигнуты большие сдвиги в сокращении уровня бедности. Тем не менее, все еще невыполненными остаются задачи по усилению человеческого капитала в стране. «Охватывающий последние 8 лет отчет показывает, что за этот период азербайджанская экономика возросла в среднем на 17,3%. Параллельно остановился нефтяной бум и большие расходы правительства», - отметил Л.Эрсадо.

В отчете также говорится, что в Азербайджане все еще существуют проблемы в областях образования, здравоохранения и коммунального хозяйства. Так, по всем перечисленным сферам наблюдается рост доли расходов. В частности, в области образования отмечается низкий уровень приема в вузы и серьезное неравенство между дошкольными и высшими учебными заведениями. Здесь Азербайджан проигрывает при сравнении с другими сопоставимыми странами.

Наряду с перечисленным, в отчете также отмечены такие недостатки как высокие расходы населения на услуги здравоохранения, рост разницы между возможностями трудоустройства в городах и регионах.


APA