Цены на интернет в Азербайджане одинаковы с ценами других стран региона

Цены на интернет в Азербайджане одинаковы с ценами других стран региона
Средние цены на интернет услуги в Азербайджане одинаковы с соответствующими показателями, наблюдающимися в этой сфере в других странах региона. Данная тенденция отражается в результатах мониторинга, проведенного сотрудниками Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики на предмет исследования тарифов подключения к интернету посредством технологии ADSL по региону.

Об этом LiFe.Az передает ссылаясь на ANS press.

Мониторинг был проведен согласно решению Коллегии министерства. Напомним что, на заседании Коллегии МСИТ было принято решение о периодическом проведении мониторингов сектора интернет услуг со стороны министерства и доведении до общественности состояния данного сегмента рынка. Во время мониторинга было определено что, средние цены на предоставление интернет услуг посредством технологии ADSL в Азербайджане, одинаковы с соответствующими показателями, наблюдающимися в этой сфере в других странах региона.
Так, согласно результатам исследования, в Азербайджане месячная стоимость безлимитного интернета со скоростью 1 Мбит/с с подключением к технологии ADSL варьируется от 20 до 50 манатов.

Ниже указаны тарифы на интернет подключение посредством технологии ADSL со скоростью до 1Мбит/с ряда провайдеров Азербайджана:

Bakinternet – 29 манатов
Aztelekomnet – 29 манатов
Connect – 20 манатов
Intrans – 94 маната
AzEuroTel - 32 маната
SuperOnline – 51 манат
Uninet – 25 манатов

Относительно других стран региона: в Грузии стоимость подобного пакета составляет от 30 до 100 манатов; на Украине – 50-110 манатов; в Беларуси 130-200 манатов; в Молдове до 20 манатов; в России до 30 манатов, в Казахстане тариф на подключение со скоростью 256/256 Кбит/с приблизительно равен 85 манатам. В Армении безлимитный интернет со скоростью 1024/256 Кбит/с стоит около 70 манатов, в Киргизии же стоимость месячного безлимитного пакета со скоростью 128/128 Кбит/с составляет порядка 60 манатов.
Отметим, что все ссылки являются рабочими, указанные тарифы были действительны на 12 апреля 2010 года. Источники указаны для подтверждения достоверности информации.
По результатам мониторинга также можно подчеркнуть что, в Азербайджане тарифы на другие скоростные интернет услуги также соответствуют средним ценам в регионе.

Помимо результатов мониторинга, также можно представить и ряд других статистических данных в связи с развитием в стране интернет сегмента. Так, в Азербайджане осуществляют деятельность свыше 30 интернет провайдеров, а общее число интернет пользователей (DİAL UP, WiFi, MOBILE, ADSL, WiMAX, CDMA) составляет 41% от всего населения страны.
За последний год тарифы на широкополосный доступ были снижены до пяти раз, в результате чего число пользователей скоростного интернета выросло в два раза до 80 тыс.
Годовая оплата за регистрацию доменных имен в доменной зоне “.az” равна 20 манатам, а число зарегистрированных доменных имен доходит до 10 тыс. Общий объем интернет трафика страны (объем канала) – 10 Гбит/с.