Приостановлена деятельность Бакинского филиала Московского государственного открытого университета

Приостановлена деятельность Бакинского филиала Московского государственного открытого университета
Аннулирована лицензия, выданная Министерством образования на деятельность Бакинского филиала Московского государственного открытого университета.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства образования, лицензия на деятельность Бакинского филиала Московского государственного открытого университета, зарегистрированного в Министерстве юстиции в 1996 году, получившего лицензию со стороны Министерства науки и образования Российской Федерации в 2002 году (повторно лицензия предоставлена в 2007 году), была выдана Министерством образования по приказу №031973 19 ноября 2007 года.

Согласно соответствующему пункту утвержденных указом президента страны «Правил о предоставлении специального разрешения (лицензий) на некоторые виды деятельности в Азербайджанской Республике» и приказу Министерства образования, предусматривается регулярное изучение ситуации по соблюдению лицензионных требований и условий в учебных заведениях. В соответствии с этим, согласно соответствующему приказу Министерства образования, создана рабочая группа с целью изучения ситуации по организации учебного процесса в Бакинском филиале Московского государственного открытого университета. В ходе проверок, осуществленных рабочей группой, было установлено, что в филиале не развивалось обеспечение материально-технической и учебно-методической базы после выдачи лицензии, напротив, оно еще более ослабло. В то же время в филиале были выявлены факты серьезного нарушения организации учебного процесса, в том числе преподавания согласно предметным программам и учебному расписанию, организации работы кафедр, отбору и распределению научно-педагогических кадров, ведению документации, комплектации учебных групп, и в других учебно-организационных вопросах, а также невыполнения требований существующих нормативных документов. Перечисленные недочеты и другие нарушения отражены подробным образом в справке рабочей группы, и вопрос обсужден на заседании Лицензионной комиссии Министерства образования с участием руководства филиала. Лицензионная комиссия приняла решение об аннулировании лицензии, выданной министерством на деятельность филиала.

Министр образования Мисир Марданов подписал приказ в связи с решением Лицензионной комиссии. В приказе учтены свидетельства рабочей группы Министерства образования и решение заседания Лицензионной комиссии. На основании приказа, учитывая скорое завершение учебного года, права студентов на образование, завершение срока экзаменационных сессий и итогово-выпускных аттестаций, также для обеспечения выдачи дипломов нынешним выпускникам Министерством образования и науки Российской Федерации, лицензия, выданная Бакинскому филиалу Московского государственного открытого Университета, будет отменена с 1 сентября 2010 года. Руководителю этого учебного заведения поручено представить министерству информацию о приеме студентов до выше указанной даты, информацию об обеспечении организации процесса обучения в соответствии с законодательством, за исключением случаев восстановления студентов или переводов их в другие вузы, а также представить министерству информацию о лицах, обучающихся в филиале, закончивших обучение, временно приостановивших обучение по различным причинам и выписки из зачетных книжек студентов.

Руководителям соответствующих структурных отделений министерства поручено подготовить и представить информацию соответствующим государственным органам и руководству этого университета о ликвидации лицензии на деятельность филиала, учитывая требования существующего законодательства, подготовить предложения в связи с получением в будущем образования студентов, обучающихся в данное время в этом филиале, либо студентов, временно прервавших образование по различным причинам.



APA