<b>Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров: «Кризис в зоне природного бедствия миновал»</b>

<b>Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров: «Кризис в зоне природного бедствия миновал»</b>
Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров: «Кризис в зоне природного бедствия миновал» Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров сообщил о ситуации в зоне стихийного бедствия на сегодняшнее утро.

Как сообщает АПА, министр отметил, что ситуация нормализуется: «Протяженность береговых укреплений сократилась. Повышение уровня воды не наблюдается. Местами даже наблюдается снижение до 50-80 см, 1 м. То есть кризис миновал. Состояние населения 9 переселенных сел нормальное. В настоящее время занимаемся работой по укреплению дамб на территории. В ближайшие 2-3 дня дамбы будут полностью восстановлены. Параллельно будет продолжаться как анализ опасных мест, так и работа по укреплению берега, чтобы быть готовыми на случай новых дождей».

Кямаледдин Гейдаров сообщил, что размеры нанесенного в результате стихийного бедствия ущерба подсчитываются: «Этот процесс требует определенного времени, поэтому назвать конкретные цифры пока невозможно. После подсчета нанесенного ущерба ситуация будет проанализирована в целом. Параллельно занимаемся и работой по очистке каналов. В ряде мест каналы разрушены, заросли травой. Думаю, после их очистки подобной опасности впредь не будет. Такая опасность повториться не может».

Рассказывая о факторах, приведших к возникновению разливов, министр отметил, что подобные происшествия наблюдаются во многих точках мира: «Это стихийные бедствия, и искать здесь других причин не стоит, потому что несколько дней подряд шли дожди, в горах растаял снег, в реках возросла водность. Такая тенденция наблюдается во многих странах мира. Для предотвращения опасности принимаются меры, но заранее невозможно спланировать, сколько осадков выпадет. После анализа всего случившегося следует осуществить долгосрочные процессы. Если помните, три года назад в Баку зимой снег не выпадал. Однако за последнее время в Баку наблюдается снег. Это говорит о климатических изменениях, наблюдающихся во всем мире. Мы должны согласовать наших специалистов и технику к ситуации, выступая из сложившейся обстановки».