США гордятся тем, что являются партнером Азербайджана в реализации важных энергетических проектов – Клинтон

США гордятся тем, что являются партнером Азербайджана в реализации важных энергетических проектов – Клинтон
США гордятся тем, что являются партнером Азербайджана в реализации важных энергетических проектов, сказано в послании госсекретаря США Хиллари Клинтона участникам открывшейся во вторник в Баку 17-й Международной выставки и конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

«Азербайджан в продолжении разработки энергоресурсов всегда может найти надежного партнера в лице США», - сказано в послании Клинтон, которое зачитал на открытии выставки спецпосланник Госдепа США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар.

В послание также отмечено, что Азербайджан развивается как важный и надежный поставщик энергетических ресурсов на мировой рынок.

«В сотрудничестве с соседними государствами, включая Грузию и Турцию, успешно реализуются такие проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский газопровод.
США гордятся тем, что являются партнером в реализации этих важных проектов. Мы ожидаем, что Азербайджан сохранит лидерство в реализации проекта «Южного коридора», предназначенного для поставок газа на европейский рынок», - сказано в послании.

На 17-ой по счету выставке Caspian Oil and Gas участвуют более 300 компаний из 30 стран мира, в том числе национальные группы Великобритании, Германии, Китая, России и ОАЭ (впервые). Более 40% выставочной площади отведено известным компаниям-постоянным участникам Caspian Oil & Gas - BP, Itochu, OMV Gas International GmbH, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), StatoilHydro ASA, Total, TPAO и др. Специальной темой выставки впервые в этом году станет сектор альтернативной энергии.



Новости-Азербайджан