Омбудсман Кыргызстана попросил освобождения арестованного в Бишкеке гражданина Азербайджана Вюгара Халилова

Омбудсман Кыргызстана попросил освобождения арестованного в Бишкеке гражданина Азербайджана Вюгара Халилова
Омбудсман Кыргызстана Турсунбек Акын попросил об изменении меры пресечения арестованного в Бишкеке азербайджанца, гражданина Великобритании, руководителя компании «Flexi Communications» Вюгара Халилова.

По информации АПА со ссылкой на «AКИpress», брат В. Халилова Азер обратился к омбудсману Кыргызстана с просьбой оказать помощь в восстановлении справедливости, содействовать изменению меры пресечения в отношении его брата В. Халилова.
В. Халилов был обследован врачом медицинского центра - доктором медицинских наук Туратом Касымбековым. Ему была рекомендована срочная госпитализация для дополнительного обследования и лечения. Диагноз был подтвержден Службой Национальной Безопасности Кыргызстана. Генеральный прокурор рекомендовал экспертам Судебно- медицинского центра провести экспертизу. По мнению экспертов - болезнь В. Халилова серьезная, ему необходимо стационарное лечение в специальном медицинском учреждении. Несмотря на то, что решение экспертов было вынесено 2 июня, В. Халилов до сих пор находится в СИЗО СНБ.
Отметим, что В. Халилов – известный профессиональный журналист, проработавший более 20 лет на радио «Свобода» и Би-Би-Си. PR-компания «Flexi Communications», которой руководил В. Халилов, оказывала услуги по корпоративно-финансовым коммуникациям, маркетингу, веб-дизайну и проведению различных мероприятий в Кыргызстане и странах Средней Азии.