В Кыргызстане арестованы следователи, допрашивавшие бизнесмена Вугара Халилова

В Кыргызстане арестованы следователи, допрашивавшие бизнесмена Вугара Халилова
В Бишкеке арестованы следователи городской прокуратуры Анатолий Хегай и Алтынбек Намазалиев, которые в апреле этого года вели уголовное дело нашего соотечественника, бывшего журналиста, британского пиар-специалиста Вугара Халилова.

Как сообщает АПА, Генеральная прокуратура Кыргызстана предъявила этим следователям обвинения в злоупотреблении должностным положением и превышении должностных полномочий. В отношении А. Хегая применена мера пресечения в виде ареста, А. Намазалиев же заключен под домашний арест. Как утверждается в официальном обвинении, следствие возбудило против указанных лиц уголовное дело за снятие 19 апреля ареста с банковских счетов и имущества, принадлежавших приближенным семьи Курманбека Бакиева. Примечательно, что эти самые следователи обвиняли Вугара Халилова в связях с окружением бывшего президента Курманбека Бакиева.

По словам Вугара Халилова, после оправдательного приговора районного суда и его подтверждения в городском суде Бишкека, он обратился к Генеральному прокурору страны Байболову с просьбой начать расследование законности действий в отношении него следователей А.Хегая, А.Намазлиева, а также прокурора Бишкека и его заместителя: «С момента моего задержания в качестве свидетеля эти лица грубо нарушили более десятка статей Уголовно-Процессуального Кодекса Кыргызстана, не говоря уже о нормах международного права. Это как раз и считается превышением должностных полномочий и злоупотреблением должностным положением».

Напомним, что Вугар Халилов – профессиональный журналист, последние более чем 20 лет проработал на радиостанциях «Свобода» и ВВС. Переключившись в прошлом году на PR деятельность, он стал консультантом Лондонской компании «Peregrine». В начале 2009 года, он открыл в Бишкеке региональное PR агентство «Flexi Communications» и за короткое время ему удалось вывести компанию в список финалистов-претендентов на получение приза международного конкурса SABRE, который проводится среди PR- агентств. Отметим, что этот конкурс ежегодно проводится в Лондоне британским ресурсом The Holmes Report. Компания Вугара Халилова стала единственным пиар-агентством из Центральной Азии, которая сумела в этом году пробиться в финал. В мае он был приглашен в Лондон на церемонию вручения наград, но загадочный арест сорвал его участие в этом престижном международном мероприятии.