Обама: США выделят сектору Газа $400 млн

Обама: США выделят сектору Газа $400 млн
США выделяют 400 млн долларов в помощь сектору Газа, объявил в среду после встречи с главой ПНА Махмудом Аббасом президент США Барак Обама.

Он также в очередной раз призвал Израиль работать со всеми сторонами над мирным урегулированием ближневосточного конфликта и прекратить строительство поселений, а палестинцев - избегать любых действий, чреватых конфронтацией, сообщает РИА «Новости».

«Мы знаем, что ситуация в Газе сейчас неустойчивая, нужен лучший подход, новый концептуальный подход», - отметил Обама. Глава ПНА, в свою очередь, воспользовался возможностью призвать Израиль снять блокаду с сектора Газа.

«Мы заинтересованы в мирном сосуществовании с Израилем», - сказал Аббас. «Сегодня президент объявил, что США выделяют примерно 400 млн долларов - Западному берегу реки Иордан и Газе. Эти средства помогут улучшить доступ к питьевой воде, помогут созданию новых рабочих мест, строительству школ, увеличению количества доступного жилья, а также дадут возможность решить важнейшие проблемы здравоохранения и инфраструктуры», - говорится в сообщении Белого дома.

В документе отмечается, что решение о предоставлении помощи принималось после соответствующих обращений президента ПНА Аббаса и премьер-министра Салама Файяда, чье руководство, по мнению Белого дома, «улучшает жизнь палестинского народа, в Газе и на Западном берегу реки Иордан».