Ганира Пашаева: «Армения сначала должна освободить оккупированные территории Азербайджана, туда должны вернуться азербайджанцы, а потом требовать инвестиции»

Ганира Пашаева: «Армения сначала должна освободить оккупированные территории Азербайджана, туда должны вернуться азербайджанцы, а потом требовать инвестиции»
Я считаю абсурдным предложение президента Армении Сержа Саркисяна об инвестировании Азербайджаном Карабаха, взамен на раздумье армян относительно того, оставаться или нет в составе Азербайджана.

Об этом в беседе с корреспондентом Day.Az заявила депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, комментируя слова президента Армении о необходимости вложения Азербайджаном инвестиций в Карабах, чтобы армяне подумали, оставаться или нет в составе Азербайджана.

Она отметила, что в первую очередь следует отметить, что Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и семь районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха.

«Армения первоначально должна говорить о возвращении семи районов Азербайджану, о возвращении вынужденных переселенцев в Карабах, а потом об инвестициях. Это же абсурдно, если Армения будет держать под оккупацией территории Азербайджана, не даст возможности азербайджанцам возвращаться в свои дома, а Азербайджан, в свою очередь, будет вкладывать инвестиции в Нагорный Карабах. Конечно же, Азербайджан будет вкладывать инвестиции в один из своих регионов, каковым является Нагорный Карабах, но это может произойти только после вышеуказанных условий», - сказала она.

При этом депутат считает, что выступать Сержа Саркисяна с такими заявлениями вынуждает ситуация, которая создалась после российско-грузинской войны, когда Армения столкнулась с конкретными трудностями.

По ее мнению, именно поэтому С.Саркисян сделал реверансы в сторону Турции, и теперь выступает с предложением к Азербайджану вкладывать инвестиции в Карабах.

«Не Азербайджан, а Армения должна демонстрировать свое миролюбие, так как именно она оккупировала территории Азербайджана, а теперь переживает кризисные дни своей истории, а экономика переживает спад и близка к катастрофе», - заявила Г.Пашаева.

Касаясь необходимости инвестиций Азербайджана для того, чтобы армяне Карабаха убедились в миролюбивости азербайджанцев, то депутат напомнила, что в советское время самое большое финансирование из республиканского бюджета получала именно Нагорно-Карабахская Автономная Область, а армяне в Азербайджане были самыми зажиточными людьми.

«Однако они при ослаблении центральных властей советского государства армяне сразу выступили с сепаратистскими настроениями, требуя отделения от Азербайджана и присоединения к Армении. Насколько логично, когда в лучшие для них дни они уходили от Азербайджана, а теперь, в самые худшие дни требуют вкладывать в них инвестиции, чтобы они начали думать о признании юрисдикции Азербайджана. А если Армения беспокоится за безопасность армян в Карабахе, то туда могут быть приглашены международные миротворческие силы», - резюмировала депутат Г.Пашаева.




Day.Az