Рейнхард Митчек: «Европа заинтересована в покупке природного газа у Азербайджана, Туркменистана, Ирака и Египта в рамках Nabucco»

Рейнхард Митчек: «Европа заинтересована в покупке природного газа у Азербайджана, Туркменистана, Ирака и Египта в рамках Nabucco»
Проект газопровода Nabucco будет реализован в соответствии с интересами Азербайджана и Туркменистана и в рамках действующего законодательства.

Как заявил президент консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Рейнхард Митчек, Европа заинтересована в покупке природного газа у таких стран как Азербайджан, Туркменистан, Ирак и Египет. Предварительное согласие этих государств уже получено: «Участие Ирана в проекте не обсуждается».

Р.Митчек отметил, что данный проект является уникальной возможностью для поставок азербайджанского газа в Европу. По его словам, Nabucco ждет не только газ с месторождения «Шахдениз», но и со структур «Нахчыван» и «Апшерон». От Туркмении для Nabucco планируется получить 10 млрд. кубометров. «Подготовка к строительству завершится до начала будущего года». Он добавил, что годовая пропускная мощность Nabucco составит 31 млрд. кубометров, на начальном этапе – 10-15 млрд. кубометров.

Отметим, что консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH создан для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.