Эльмар Мамедъяров: «По поводу обновленных мадридских предложений Армения до сих пор не сказала ни да, ни нет , в такой обстановке работать очень трудно»

Эльмар Мамедъяров: «По поводу обновленных мадридских предложений Армения до сих пор не сказала ни да, ни нет , в такой обстановке работать очень трудно»
«Все встречи, проведенные президентами, очень значимы».

По информации АПА, об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, высказывая свое мнение по поводу последних переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Сказав, что «была потребность» в новой встрече для выяснения позиций после Сочи, министр напомнил, что в декабре прошлого года посредники предложили сторонам конфликта обновленные мадридские предложения: «Азербайджан выразил отношение к этому документу, этот документ создает возможности для достижения большого мирного соглашения. К сожалению, до сих пор Армения по поводу обновленных мадридских предложений не сказала ни да, ни нет. В такой обстановке работать очень трудно. Мадридские предложения были выдвинуты в 2007 году и интенсивно обсуждались до 2009 года, в результате тех обсуждений предложения были обновлены и вновь предложены на рассмотрение». Эльмар Мамедъяров выразил уверенность, что есть возможности для решения конфликта дипломатическим путем.

Отвечая на вопрос о возвращении тела азербайджанского военнослужащего, погибшего во время вооруженного инцидента на линии соприкосновения, Э. Мамедъяров отметил, что этот вопрос будет решен Международным Комитетом Красного Креста.