Мировые лидеры съехались в Торонто на G8 и G20

Мировые лидеры съехались в Торонто на G8 и G20
Президент США Барак Обама призвал лидеров стран-членов Большой двадцатки объединить усилия для достижения экономического роста, заявив, что все мировые экономики "неразрывно связаны друг с другом".

Американский президент прибыл в Канаду для участия во встречах Большой восьмерки и Большой двадцатки. Его призыв прозвучал всего несколько часов спустя после того, как американские законодатели проголосовали за проведение самой большой реформы финансовых законов со времен Великой депрессии.

В ходе встреч мировые лидеры обсудят наиболее эффективные способы восстановления экономики своих стран после кризиса.

Обама заметил, что две последних встречи членов Большой двадцатки прошли крайне плодотворно, и участникам удалось выработать способы борьбы с "самым глубоким финансовым кризисом современности".

"Я надеюсь, что здесь, в Торонто, мы сумеем закрепить успех путем еще большей координации усилий по достижению экономического роста, проведению необходимых финансовых реформ и укреплению глобальной экономики", - сказал глава Белого дома.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сначала собрал за столом переговоров лидеров стран-членов Большой восьмерки – Франции, Германии, Италии, Японии, России, Великобритании, США и Канады.

А в субботу начнется двухдневный саммит Большой двадцатки, одной из основных тем которого станут меры жесткой экономии, вводимые в некоторых европейских странах.

В последние недели несколько европейских правительств объявили о радикальных сокращениях госрасходов ради снижения уровня дефицита бюджета.

Однако США обеспокоены тем, что такие резкие сокращения могут помешать восстановлению экономики этих стран.

Свои опасения Барак Обама изложил в письме, направленном на прошлой неделе лидерам Большой двадцатки. В то же время министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил в Нажать интервью Би-би-си, что Европа должна умело балансировать между борьбой с бюджетным дефицитом и созданием условий для экономического роста.


"Эта встреча [Большой двадцатки] дает нам шанс сесть всем вместе и понять, обладаем ли мы какой-либо общей, охватывающей все страны стратегией, способной подхлестнуть оздоровление экономики". – сказал Гейтнер.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опроверг мнение о том, что между ним и Бараком Обамой якобы существуют разногласия по поводу оптимальных темпов сокращения госрасходов.

Однако он заметил, что "страны с большим бюджетным дефицитом должны укорить процесс решения проблемы, так как наибольший риск для наших экономик – это как раз откладывание этих решений".

Президент Евросоюза Герман ван Ромпей заявил, что ключевыми словами для Евросоюза в ближайшие выходные станут "рост, уверенность, среднесрочная перспектива".

Сообщается, что президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва скорее всего не приедет на саммит ввиду мощных наводнений, произошедших в северо-восточных районах страны.



BBC