Бакинский филиал МГУ послужит развитию азербайджано-российских отношений – ректор

Бакинский филиал МГУ послужит развитию азербайджано-российских отношений – ректор
Бакинский филиал МГУ послужит развитию азербайджано-российских отношений – ректор Открытие филиала Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (МГУ) в Баку положительно отразится на различных сферах жизни и будет служить укреплению и развитию отношений между Азербайджаном и Россией, сказала ректор филиала Наргиз Пашаева.

«Это особый день в истории азербайджанского образования и культуры. Впредь азербайджанская молодежь сможет получать российское образование, не выезжая за пределы страны», - сказала она в субботу на открытии Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, это будет служить сближению гражданского общества.

Ректор высоко оценила роль президента Азербайджана Ильхама Алиева в создании в Баку филиала МГУ. «За последние пять лет он доказал, что действительно является президентом каждого гражданина Азербайджана. Ильхам Алиев – новый видный незаменимый руководитель современного Азербайджана», сказал она.

Пашаева также высоко оценила роль руководство МГУ в реализации этого проекта.

В 2008-2009 учебном году первыми студентами Бакинского филиала МГУ стали 75 студентов. В каждом из факультетов, а их пока три – «Филология», «Химия» и «Прикладная математика», будут обучаться по 25 студентов. В будущем число факультетов планируется увеличить до 6.

Договоренность об открытии филиала была достигнута в ходе визита министра науки и образования РФ Андрея Фурсенко в Азербайджан в марте 2007 года.

Создание филиала МГУ в Азербайджане обусловлено процессом интеграции в мировое образовательное пространство и желанием граждан Азербайджана обучаться в авторитетных вузах России.




«Новости-Азербайджан»