Али Гасанов: «В настоящее время, после российско-армянского договора, Азербайджан и ОБСЕ выясняют, не нарушилась ли на Южном Кавказе квота, определенная на основе флангового соглашения»

Али Гасанов: «В настоящее время, после российско-армянского договора, Азербайджан и ОБСЕ выясняют, не нарушилась ли на Южном Кавказе квота, определенная на основе флангового соглашения»
«Последний договор, подписанный между Россией и Арменией, является межгосударственным вопросом. Но безопасность Южного Кавказа и размещение в регионе простых и стратегических вооружений, а также вопрос их количества не являются вопросом, касающимся только двух стран. Это, в то же время, в соответствии с Концепцией ОБСЕ о безопасности в Европе регулируется фланговым соглашением. В 1992 году по Южному Кавказу к этому соглашению примкнули Азербайджан, Армения, Грузия и Россия». По сообщению АПА, эти слова в заявлении журналистам сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

А.Гасанов сказал, что согласно фланговому соглашению определена квота простых вооружений, в том числе военной техники – военные самолеты, танки и т.д., размещенных на Южном Кавказе: «Мы знаем, что в обход этой квоты и контроля ОБСЕ уже много лет в Нагорном Карабахе скопились вооружение и вооруженные силы, отчет и контроль которых не ведется. В квоту Вооруженных сил Армении также входит российская база, размещенная в этой стране. То есть, вооружение, размещенное Россией на Южном Кавказе, должно соответствовать квоте Армении и не превышать ее. Несмотря на то, что такие вопросы регулируются межгосударственными отношениями, они должны соответствовать требованиям ОБСЕ. В настоящее время наши специалисты, а также официальные представители ОБСЕ, занимающиеся этим вопросом, вычисляют, не нарушилась ли квота. После завершения выяснений правительство Азербайджана обнародует свою позицию в связи с этим вопросом».