Общественный защитник Владимир Филичкин: «Для вынесения справедливого решения по делу Этимада Исмайлова судья ждет смены власти в Челябинске»

Общественный защитник Владимир Филичкин: «Для вынесения справедливого решения по делу Этимада Исмайлова судья ждет смены власти в Челябинске»
«У меня складывается ощущение, что судья намеренно не торопится с вынесением решения по делу Этимада Исмайлова».

Об этом АПА заявил общественный защитник Владимир Филичкин.
Он отметил, что причиной этому видит предстоящие 10 октября в Челябинской области выборы в Законодательное собрание:
«10 октября пройдут выборы. Возможно, что старая команда Фомина-Косилова, которая и сфабриковала это дело, окончательно потеряет власть в области. И судья, как мудрый человек, учитывает это. Ему гораздо удобнее озвучить решение после того, как власть в области окончательно сменится. К сожалению, справедливость приговора Центрального суда зависит от того, кто будет у власти в Челябинской области».

По словам общественного адвоката, следующее заседание по делу состоится завтра. Он отметил, что Этимад Исмайлов уже больше года не допускается в зал суда: «Ему не дается возможность участвовать в процессе, его судят заочно. То есть он не может задавать вопросы, оправдываться, предоставлять доказательства. Более того, он не имеет своего адвоката, его интересы представляет молодая женщина, которая назначена судом».

Напомним, что Владимир Филичкин - общественный защитник и его задачей является создание мнения в обществе о деле «Продкорпорации». Правозащитник отметил, что была проведена финансовая проверка в «Продкорпорации»: «На следующей неделе губернатору области будет предъявлен акт о том, что бывший гендиректор «Продкорпорации» Швадченко просто украл у Этимада Исмаилова 40 миллионов рублей в 4 приема по 10 миллионов за каждый раз. Получается, судить надо не Исмаилова, а Швадченко и Косилова».

Правозащитник заявил, что две недели назад адвокат Э. Исмайлова заявила ходатайство о том, чтобы разрешить ему сделать телефонный звонок матери под контролем сотрудников изолятора.
«Но суд такого решения не принял. Ответ был таким: будет изучена возможность контроля над разговором. Знаете, как это делается? Этимад начинает говорить с матерью, потом сотрудник ФСБ просто отключает связь. Ему кажется, что Этимад хочет донести до матери какие-то зашифрованные слова. То есть на наш взгляд, делается все возможное, чтобы осудить невиновного человека».

Отец Этимада Исмайлова, председатель Партии Справедливости Ильяс Исмайлов заявил АПА, что ему не дают наладить с сыном телефонную связь: «Они арестовали Этимада несправедливо. Он ни в чем не виноват. Вначале они думали, что смогут насильно повесить на него какое-либо дело. Но это им не удалось»

Отметим, против Э. Исмайлова было возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание грязных денег» и «мошенничество» Уголовного Кодекса РФ. Он является владельцем финансово-промышленной группы ООО «ЕвроАзия». Этой компании задолжала сумму в один миллион долларов компания, находящаяся под попечительством губернатора Челябинска. Арбитражный суд выдал документ, подтверждающий долг компании предприятию Этимада Исмайлова. Сын председателя партии, возвращаясь 25 марта 2008 года из Баку в Москву, был задержан в аэропорту Домодедово федеральными силами безопасности России.

Напомним, уголовное дело в отношении Э. Исмайлова было возбуждено в 2007 году. Кроме Э. Исмайлова по делу проходят еще три человека: генеральный директор «Русской зерновой компании», гражданин Украины Владимир Гузов, руководитель посреднической структуры Аббас Джафаров и руководитель «Продкорпорации» Владимир Швадченко.




APA