Ливневые дожди создали серьезные проблемы в южном регионе Азербайджана, вода затопила дома, сотни людей эвакуированы, одного человека унес сель

Ливневые дожди создали серьезные проблемы в южном регионе Азербайджана, вода затопила дома, сотни людей эвакуированы, одного человека унес сель
Начиная с 9 сентября, ливневые дожди создали ряд проблем в южном регионе Азербайджана.

По сообщению АПА, интенсивные ливневые дожди в горном Лерикском районе привели к повышению уровня воды в реках, в результате чего окружающие населенные пункты столкнулись с селевой опасностью. Селевые потоки принесли с Талышских гор камни и обломки скал, закрывшие автомагистраль Лянкяран-Лерик. Как сообщил местному бюро АПА заместитель главы Исполнительной власти Лерикского района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Габиль Меликов, сегодня утром с помощью тяжелой техники автомобильное движение на трассе, имеющей жизненно важное значение, было восстановлено.

Подъем воды в горных реках способствовал тому, что реки в соседних Лянкяранском и Астаринском районах вышли из русла и создали угрозу для населения окружающих сел и поселков. 10 сентября около 19:00 в реке Лянкяран уровень воды поднялся до 3 метров. Как сообщил глава исполнительной власти Лянкяранского района, председатель чрезвычайной комиссии района Ильгар Дадашев, из вовлеченных в селевой поток сел с помощью южного регионального управления МЧС и предоставленной им техники из зоны природного бедствия в дома к родственникам на временное проживание было вывезено около 100 семей и принадлежащего им скота.

С целью обеспечения безопасности населения вчера в вечерние часы и до сегодняшнего утра на мосту через Лянкяранчай движение было временно приостановлено. Сегодня в 7 утра движение было открыто. Как сообщили в Лянкяранской районной исполнительной власти, селевые воды нанесли урон мосту села Эшле, смыли мост в селе Дашдатюк и железные трубы моста села Биласар.

Ливневые дожди стали причиной подъема воды и в горных реках соседнего Астаринского района. Как сообщил первый заместитель главы исполнительной власти района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Мазахим Гусейнов, уровень воды в реках Астара и Пенсар повысился, в селе же Рюдекенар в десятки домов проникла вода, на горных дорогах сель частично ограничил движение машин и механизмов.

В настоящее время в регионе продолжаются сильные дожди. Исполнительные структуры районов мобилизованы для борьбы со стихией.



APA