<b>Азиатский банк развития: Уровень воды на Каспии может подняться на 1,5 метра, 90 тыс. га территорий Азербайджана останутся под водой</b>

<b>Азиатский банк развития: Уровень воды на Каспии может подняться на 1,5 метра, 90 тыс. га территорий Азербайджана останутся под водой</b>
В рамках Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (CAREC) Азиатского банка развития в Баку прошел семинар по климатическим изменениям.

Как передает АПА, выступивший на семинаре главный специалист по климатическим изменениям департамента Центральной и Западной Азии АБР Питер Хейс отметил, что по некоторым подсчетам, повышение температуры воздуха к концу 21 века прогнозируется на уровне 3-7 градусов, в Центральной Азии и Азербайджане повышение составит около 3-5 градусов: «Для Азербайджана повышение температуры прогнозируется на уровне 1 градуса. В то же время, в Азербайджане к середине века возможно повышение уровня воды на Каспии на 150 см, в результате чего 88 тыс. га прибрежных территорий останутся под водой».

П.Хейс отметил, что регион должен адаптироваться к климатическим изменениям и для этого необходимо проведение соответствующих мероприятий.

На семинаре также был отмечен объем выбрасываемого в атмосферу углекислого газа на душу населения. В Азербайджане данный показатель составляет около 6 тонн. Также было отмечено, что за последние 10 лет средняя температура воздуха в Азербайджане повысилась на 0,4-0,9 градуса.

Основная цель семинара - повысить уровень знаний и потенциала специалистов стран-членов CAREC. Кроме этого, на семинаре были обсуждены механизмы и планы по смягчению последствий изменения климата. Участники семинара сами смогут разработать проекты по изменению климата, которые в дальнейшем могут быть представлены для инвестирования.

Кроме этого, на мероприятии были проведены презентации на темы «Наука и влияние» и «Экономическое влияние».

Напомним, что CAREC - это поддерживаемая АБР инициатива по оказанию содействия в региональном сотрудничестве в Центральной Азии. Данная программа была начата в 1997 году, и в настоящее время сосредоточена на региональных инициативах в сфере транспорта, содействия торговле, торговой политики и энергетики.

Программа CAREC тесно сотрудничает с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Исламским банком развития и Программой развития ООН. В 2006-2008 годах эти структуры планируют выделить на проекты в сфере транспорта, торговли и энергетики 42 кредита на сумму 2,3 млрд. долларов.