<b>МНБ арестовало в Азербайджане двух турецких граждан</b>

<b>МНБ арестовало в Азербайджане двух турецких граждан</b>
В результате оперативно-розыскных мероприятий министерства национальной безопасности (МНБ) были задержаны лица, нанесшие своей незаконной предпринимательской деятельностью без специального разрешения и без государственной регистрации, определенной нормами законодательства Азербайджана, значительный ущерб министерству связи и информационных технологий.

Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, граждане турецкой республики – Каплан Онур Тахсин оглу, Китиш Суат Осман оглу и другие, вступив в преступную связь, занялись незаконной предпринимательской деятельностью без регистрации, определенной нормами законодательства и без специального договора, то есть лицензии.

Выяснилось, что в апреле 2010 года Онур Каплан, Суат Китиш и другие, создав, не имея на то разрешения, международную услугу связи, подключившись с помощью специальных технических средств к оборудованию, обеспечивающему односторонние телефонные разговоры в сети мобильного оператора ООО «Azercell Telecom», вступили в преступную связь с целью заработать деньги. После этого, вышеуказанные лица и другие, закупив, изготовленные за рубежом распределители каналов «GSM» различных марок и другую технику, установили ее в начале октября 2010 года на съемной квартире в Наримановском районе города Баку, и начали свою незаконную деятельность.
Продолжив эти незаконные действия, Онур Каплан, Суат Китиш и другие приобрели принадлежащие ООО «Azercell Telecom» и зарегистрированные на имена разных людей 32 мобильных телефонных номера «GSM», подключались к Интернету с помощью специальной техники и осуществляли без разрешения и регистрации в международной телефонной станции министерства связи и информационных технологий международные телефонные разговоры, подключившись к телефонной сети страны. Проведя обыск по вышеуказанному адресу, эти приборы были обнаружены в рабочем состоянии и подключенными к сети. Было выяснено, что Онур Каплан, Суат Китиш и другие в результате осуществленных незаконных международных телефонных переговоров нанесли ущерб министерству связи и информационных технологий на сумму более 18 тыс. 345 манатов.

Отмечается, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, помимо разоблачения незаконной предпринимательской деятельности, было также предотвращено возможное использование сети для различных транснациональных организованных преступных целей.
По факту Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статье 192.2.1. Онур Каплан и Суат Китиш были задержаны в качестве подозреваемых лиц, в их отношении применена мера пресечения в виде ареста.

Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию всех обстоятельств дела и по выявлению других участников этих незаконных действий.