Стоимость цемента в Азербайджане снизится на 30-35%

Стоимость цемента в Азербайджане снизится на 30-35%
ООО "Norm", занимающееся проектом строительства в Азербайджане крупнейшего на Южном Кавказе и Каспийском регионе завода "Гызылдаш Цемент", прогнозирует снижение стоимости цемента в обозримой перспективе.

Директор ООО "Norm" по развитию бизнеса и стратегии Мурад Садыхов сообщил журналистам, что появление в Азербайджане продукции "Гызылдаш Цемент" (цемент и клинкер) будет способствовать постепенному снижению стоимости цемента на 30-35%.

По его словам, в настоящее время спрос на цемент в Азербайджане на уровне 4 млн. тонн в год.

"Уже к 2015 году потребление увеличиться до 6-7 млн. тонн", - сказал М.Садыхов.

Напомним, что сегодня, 1 марта, в Баку между ООО "Norm" (Азербайджан) и ChinaTriumphInternationalEngineeringCo, Ltd. (CTIEC, КНР) был подписан контракт на строительство в Гарадагском районе г. Баку завода "Гызылдаш Цемент". Производственная мощность завода составит 5 тыс. тонн клинкера в день и 2 млн. тонн цемента в год.

Стоимость проекта составляет примерно $350 млн., 60% которых составят собственные средства ООО "Norm", 40% - привлеченные ресурсы.

Строительство завода должно начаться в течение 3 месяцев после подписания контракта. Предприятие будет сдано в эксплуатацию к концу 2013 года.

По словам гендиректора ООО "Norm" Исмаила Эркована, за 10 лет деятельности завода в госбюджет Азербайджана будет перечислено в виде налогов средства в размере 200 млн. манатов, а ежегодное производство 100 тыс. тонн цемента скважинным способом позволит обеспечить потребности Азербайджана и соседних стран.

ООО "Norm" учреждено 4 мая 2006 года с целью строительства цементного предприятия и сбыта готовой продукции (цемент и клинкер), в основном, на рынки Азербайджана.




ANS