Дорожная полиция Баку призывает граждан избавляться от вредных привычек

Дорожная полиция Баку призывает граждан избавляться от вредных привычек
Интервью газеты "Эхо" с начальником отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Баку, полковником-лейтенантом Вагифом Асадовым.

- Как известно, часть осуществляемых в последнее время мероприятий связана с пешеходами. Какие меры конкретно были предприняты в этом направлении?

- С 1 по 8 марта была осуществлена совместная акция безопасности дорожного движения, организованная сотрудниками Государственной дорожной полиции города Баку, Управлением образования города Баку и школой №46. Мероприятие носило просветительский характер для учащихся средних школ столицы и прошло под девизом "Изучай и соблюдай, обучай и требуй". Мероприятие охватило школы Баку, а наиболее активные школьники были награждены особой грамотой. В мероприятии особую активность проявили ученики первого класса школы №111 Насиминского района, и восьми ученикам первого класса этой школы были выданы специальные дипломы - сертификаты. В то же время были по достоинству оценены заслуги их классного руководителя. Вместе с тем в связи с праздником Новруз с 15 по 25 марта было проведено мероприятие под девизом "Во имя безопасности накануне Новруз байрамы". В ходе мероприятия сотрудниками ГУДПБ был усилен контроль на центральных улицах города Баку.

- В настоящее время осуществляется установка POS-терминалов в автомобилях инспекторов ГУДПБ для оплаты штрафов на месте. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

- В соответствии с распоряжением президента в республику ввезены POS-терминалы, уже осуществлен ряд работ в направлении распределения и установления этих аппаратов. В то же время посредством них проводятся определенные опыты. В скором времени работа примет более активный оборот. Так, будет налажена система уплаты всех штрафов через POS-терминалы, и эта система будет значительно удобнее и инспекторам, и водителям. Отныне водители будут прямо на месте, непосредственно в служебных автомобилях государственной дорожной полиции, платить штраф и получать взамен квитанцию.

Отмечу и то, что установка POS-терминалов положит конец недопониманию и пререканиям между инспекторами и водителями автомобильных средств, что является гарантией прозрачности и устранения таких негативных факторов, как коррупция и взяточничество. При Государственной дорожной полиции действует служба "горячей линии" "102", работающая 24 часа в сутки, и мы получаем очень много заявлений в связи с нарушениями водителями правил дорожного движения. Данные заявления исследуются, и виновные получают заслуженное наказание.

- Нередко имеют место случаи, когда водители не подчиняются приказу инспектора ГДП остановить автомобильное средство. Что следует предпринять сотруднику ГДП в случае, если таковое имеет место?

- В первую очередь, хочу отметить, что устраивать погоню с преследованием за нарушителями правил дорожного движения (ПДД) для сотрудников дорожной полиции недопустимо. Подобного рода преследования допустимы лишь в исключительных случаях. Например, сотрудникам дорожной полиции дается право преследовать автомобиль только в том случае, если имеется точная информация о том, что в автомобиле находятся преступники или удерживаемые ими заложники, имеется оружие, перевозятся наркотики, находятся лица, объявленные в розыск.

В таких случаях автотранспортное средство может преследоваться с соблюдением правил безопасности и информированием по радио высшего должностного лица, могут быть использованы принудительные средства остановки, которые есть на стационарных пунктах полиции, или шипованные звеньевые дорожки. Закон "О полиции" не дает полномочий сотруднику государственной дорожной полиции устраивать погоню по городу за водителем. Ведь во время преследования автомобиля дорожной полицией может быть создана опасная ситуация для жизни как самого водителя, так и других участников дорожного движения. Поэтому если водитель, совершивший нарушение правил дорожного движения, не подчиняется указаниям полиции, то обычно фиксируется марка автомобиля, государственный номерной знак и данные о водителе, его местонахождение и дальнейшее направление движения, которые докладываются руководству, а затем водитель вызывается в полицию или же разыскивается для соответствующего наказания по закону.

- В Азербайджане осуществляются мероприятия в рамках борьбы с коррупцией и взяточничеством. А что сделано в направлении искоренения взяточничества в дорожной полиции?

- В 2010 году в Управление ГДП города Баку поступило более 300 заявлений, которые были рассмотрены. В результате 76 сотрудников были наказаны, 1 офицер освобожден от должности.

Руководство осуществляет жесткий контроль над деятельностью сотрудников ГДП. Пользуясь случаем, довожу до внимания граждан, что в случаях допущения сотрудниками ГДП грубости или коррупционных действий пусть незамедлительно письменно, либо устно проинформируют об этом дежурную часть Управления ГДП города Баку. Думаю, подобным путем можно достичь повышения дисциплины.

- В связи с управлением автомобильными средствами в Кодекс административных правонарушений внесен ряд изменений. Расскажите об этом несколько подробнее.

- Распоряжения относительно внесения изменений уже отданы, и как только изменения вступят в силу, мы дадим информацию читателям вашей газеты. Вместе с тем хочу отметить, что статистические данные за прошедший год дают основания говорить о том, что переход пешеходами проезжей части дорог в неположенных местах продолжает оставаться основной причиной наезда на пешеходов автомобильных средств. В соответствии с распоряжением руководства Министерства внутренних дел у входов и выходов 39 подземных переходов города Баку действуют сотрудники указанной структуры, которые, учитывая особую важность вопроса использования пешеходами переходов, призывают их не переходить дорогу в неположенных местах. Нашей целью при этом, как и всегда, остается защита граждан и обеспечение их максимальной безопасности. Не секрет, что на сегодняшний день существует необходимость формирования культуры поведения на дорогах, причем касается это как пешеходов, так и водителей транспортных средств. Настало время избавляться от вредных привычек.

Мы, являясь сотрудниками дорожной полиции, проводим мероприятия по обеспечению безопасности. Но для достижения полного положительного результата в этой сфере ответственность должны нести все граждане. Сегодня, когда в республике наблюдается высокое развитие экономики и других направлений жизнедеятельности общества, следует развивать и культуру поведения на дорогах. Для сокращения дорожно-транспортных происшествий до минимума следует проводить просветительскую работу. Начинать работу в первую очередь следует с семей, которые обязаны объяснять своим детям правила дорожного движения с тем, чтобы максимально защитить их.

- Как вы оцениваете деятельность правоохранительных органов в области защиты прав и свобод человека?

- Как известно, деятельность правоохранительных органов направлена на обеспечение прав и свобод человека - это общепринятое отношение. В то же время немаловажным является и применение иностранной практики в таких вопросах, как создание более эффективной системы управления правоохранительных органов, применение механизма контроля над их деятельностью, обеспечение более профессиональной деятельности этих органов. Как и в любой другой области жизнедеятельности страны, в правоохранительных органах, ответственных за обеспечение безопасного дорожного движения и защиты общественного спокойствия, тоже успешно проводятся реформы. В целях улучшения рабочих условий предпринимаются соответствующие шаги. Помимо этого со временем совершенствуется деятельность правоохранительных органов в области обеспечения прав и свобод человека. Я полагаю, что, соблюдая основные принципы прав и свобод человека, правоохранительные органы Азербайджана могут на должном уровне обеспечить общественное спокойствие и безопасность наших граждан.