Официальный Баку выразил отношение в связи с последней резолюцией Европарламента по Азербайджану

Официальный Баку выразил отношение в связи с последней резолюцией Европарламента по Азербайджану
«Вызывает чувство глубокого сожаления организация безо всяких на то оснований срочных обсуждений в Европарламенте и принятие им резолюции по Азербайджану. Нет сегодня такого государства, которое считалось бы безукоризненным в области уважения демократии и прав человека. В том числе в странах Европы часто наблюдаются факты периодического появления конкретных проблем». Как сообщает АПА, эти слова произнес заведующий отделом по внешним связям Администрации президента Новруз Мамедов, выражая отношение к принятой Европарламентом 12 мая резолюции в связи с Азербайджаном.

Завотделом подчеркнул, что, не проведя какие-либо основательные исследования и не выяснив позицию официальных структур Азербайджана, собравшись в ограниченном формате с присутствием ограниченного числа людей срочно была проведена процедура обсуждений в связи с отдельными событиями, что было направлено на нанесение ущерба престижу нашей страны: «С другой стороны, подобные отношения никак не сочетаются с установленными нами в настоящее время уникальными отношениями с Европейским Союзом и наносят удар по имеющемуся взаимному доверию. Мы воспринимаем эту инициативу, за которой стоят некоторые политические силы, в качестве яркого примера двойных стандартов, не находим логического объяснения этому шагу по отношению к Азербайджану, являющемуся активным участником «Восточного партнерства», одним из соучредителей Парламентской Ассамблеи «Euronest», объединившей парламенты стран-членов Европарламента и «Восточного партнерства».

По мнению Н.Мамедова, истинной целью этих политических сил, безразличных к массовым нарушениям прав человека, которые приводят к ежедневной гибели людей в различных регионах мира, а также к оккупации азербайджанских земель и к судьбам лишенных прав сотен тысяч вынужденных переселенцев, является попытка бросить тень на последовательную деятельность Азербайджана на пути интеграции в Европу, снизить имеющиеся взаимные веру и доверие: «Принятие известной резолюции накануне первого визита в нашу страну президента Европарламента преследует цель осложнить существующую атмосферу сотрудничества и направить внимание в ложное русло. Надеемся, что прогрессивные силы в Европарламенте продемонстрируют в отношениях с Азербайджаном преданность и не допустят в будущем повторения подобных нежелательных фактов. Однако такие шаги делают необходимым коснуться некоторых вопросов в нашей внешней политике. Азербайджан сегодня – одно из государств мира, развивающееся самыми стремительными темпами, процветающее и добившееся больших достижений во внешней политике.

Это развитие охватывает не только столицу, но и районы Азербайджана, в большинстве случаев же и села. Эти успехи, достижения происходят на фоне союза народа с президентом. Таким образом, Азербайджан доказал, что является единственным государством, успешно сотрудничающим с Западом в период независимости, реализующим грандиозные проекты. Мы, сотрудничая в такой форме, хотим как сохранить государственность, так и реализовать строительство демократического, правового, светского государства. Даже, недавно во время беседы с европейскими представителями дипломатического корпуса, на вопросы о том, почему Европа занимает предвзятую, несправедливую позицию по нескольким важным, судьбоносным для Азербайджана вопросам – 907-я поправка, Нагорный Карабах, Баку-Тбилиси-Джейхан, открытие границ и др. – они не смогли найти вразумительный ответ. Тогда я объявил – если сможете мне доказать вашу правоту, сможете уверить меня, тогда я отложу в сторону сотни мелких вопросов, ничего не буду говорить о них. К сожалению, вместо ответа я не увидел ничего, кроме странных взглядов и молчания. Сегодня в мире сформировалась такая позиция, что Запад, видя себя единственной и безальтернативной силой в мире с точки зрения политики и экономики, считает, что может применять международное право как ему вздумается. Представители дипломатического корпуса, к сожалению, занимают одностороннюю позицию в переговорах с нами, но, по имеющимся у нас сведениям, они посылают в свои страны отличающуюся информацию. Если Запад и Европа на самом деле хотят доказать то, что они являются справедливыми, миротворческими, то они должны проявить конкретную, соответствующую созданному ими международному праву позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Н.Мамедов сказал, что права человека и демократия являются основными принципами азербайджанской государственности, и таковыми останутся: «Но сегодня бесполезно, политизируя, связывать их с другими интересами. Это приведет к обратному эффекту в мире. В Азербайджане нет ограничения в деятельности политических партий, медиа, НПО, интернета и т.д. Однако если эти круги столь справедливы в вопросах прав человека и демократии, то пусть примут хотя бы одну резолюцию в связи с судьбами 1 миллиона беженцев и переселенцев. Что означает оставаться наблюдателем в процессе, длящемся более 20 лет? Считаю, что принципы двустороннего сотрудничества должны быть ясными, определенными. Тогда сотрудничество будет взаимовыгодным и успешным».