<b>Эльмар Мамедъяров: «Первый шаг, который будет сделан в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем, это вывод армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана»</b>

<b>Эльмар Мамедъяров: «Первый шаг, который будет сделан в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем, это вывод армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана»</b>
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию, возглавляемую президентом Европарламента Петросом Эфтимиу.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров отметил, что ОБСЕ является важной международной организацией, и что Азербайджан заинтересован в продолжении сотрудничества с ней.

На встрече был проведен обмен мнениями вокруг мирных переговоров, проводимых при посредничестве Минской группы ОБСЕ для мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Э.Мамедъяров также сообщил, что удерживание под оккупацией азербайджанских земель и изгнание азербайджанского населения с этих земель еще более усложнило процесс урегулирования конфликта. Министр подчеркнул, что первый шаг, который будет сделан в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем, это вывод армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана. Он также выразил надежду, что этот шаг армянской стороны окажет положительное влияние на политическую обстановку в регионе. До сведения гостя было доведено, что позиция руководства Армении по изменению границ за счет оружия и применения силы неприемлемо и противоречит нормам и принципам существующего в мире международного законодательства.

П.Эфтимиу, высоко оценив сотрудничество с Азербайджаном, полностью согласился с мнением, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не является замороженным и о том, что решение этого конфликта затянулось. Он отметил, что призовет всех стран-членов представляемой им организации внести вклад в скорейшее урегулирование конфликта.

На встрече также был проведен обмен мнениями вокруг других вопросов, вызывающих взаимный интерес.