В Бухаресте пройдет встреча участников проекта AGRI

В Бухаресте пройдет встреча участников проекта AGRI
Встреча министров экономики и энергетики стран-участниц проекта AGRI - Азербайджана, Румынии и Венгрии, а также очередное собрание управляющего состава компании AGRI LNG Co., созданной для реализации этого проекта пройдет 26-27 мая в Бухаресте. Об этом говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

На встрече будут заслушаны презентации компаний и организаций, проявляющих интерес к проекту AGRI, а также проведены обсуждения по согласованию программы действий и бюджета компании AGRI LNG Co. на 2011-2012 годы. Азербайджан будет представлен министром промышленности и энергетики Натик Алиев и заместитель вице-президента SOCAR, член управляющего состава компании AGRI LNG Co. Виталий Бейлярбеков.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (Арад-Шегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования.

Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием.

Проект AGRI изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Стоимость проекта AGRI может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.


ANS