Сопредседатели МГ ОБСЕ проведут консультации в Москве и после посетят регион

Сопредседатели МГ ОБСЕ проведут консультации в Москве и после посетят регион
4 июля в Вене сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели встречи с новоназначенным генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером и Минской группой, на которых был обсужден вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как сообщает АПА, говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанном сегодня.

«Сопредседатели проинформировали генерального секретаря и Минскую группу о встрече в Казани 24 июня президентов России, Армении и Азербайджана и обсудили дальнейшие шаги, необходимые для завершения формирования базовых принципов как основы для всеобъемлющего мирного урегулирования.

Хотя стороны не достигли окончательного соглашения об основных принципах в Казани, на встрече был достигнут прогресс. По результатам встречи в Казани стороны подтвердили, что будут продолжать добиваться урегулирования путем переговоров, что позволит создать момент для скорейшего достижения сторонами соглашения о базовых принципах. Остающиеся разногласия не должны мешать сторонам принять базовые принципы и перейти к фазе разработки договора. Как отметили в совместном заявлении президенты Медведев, Саркози и Обама 26 мая в Довиле, дальнейшее промедление только ставит под сомнение приверженность сторон достичь соглашения» - говорится в заявлении сопредседателей.

В нем также отмечается, что сопредседатели планируют в ближайшем будущем провести консультации в Москве и после совершить визит в регион.