Идаят Оруджев: «Антиазербайджанские выступления некоторых кругов в братской Турции нас беспокоят»

Идаят Оруджев: «Антиазербайджанские выступления некоторых кругов в братской Турции нас беспокоят»
Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Идаят Оруджев принял делегацию из руководящих работников, представляющих пять государственных органов Турции. Как сообщили АПА в пресс-службе Комитета, И.Оруджев выразил удовлетворение высоким уровнем отношений между братскими странами во всех сферах.
Отметив, что Азербайджан, как и братская Турция, является светской страной, И.Оруджев сказал, что во многих развитых странах мира была выбрана именно эта идеальная модель для сохранения чистоты религии, а не политизации ее.
Председатель Комитета выразил обеспокоенность тем, что в турецкой прессе зачастую публикуется не опирающаяся ни на какие факты информация. Проводятся группами лиц пикеты с заявлениями о нарушении в Азербайджане свободы вероисповедания: «Определенные группы заявляют, что в Азербайджане закрыта турецкая мечеть. Во-первых, мечеть это дом Аллаха, и классифицировать ее как «турецкая мечеть», «азербайджанская мечеть» неправильно. После обретения страной независимости братская Турция построила в Азербайджане 23 мечети, 22 из которых продолжают свою деятельность до сих пор.

Лишь одна мечеть временно закрыта на ремонт. Либо группа людей безосновательно утверждает, что в Азербайджане запрещен хиджаб. Однозначно заявляю, что в Азербайджане хиджаб не запрещен. Как и во всех светских государствах, в том числе и в Турции, в Азербайджане в средних школах, согласно законодательству, введена единая школьная форма. А это преподносить как нарушение свободы вероисповедания абсурдно.
Безусловно, мы хорошо знаем, кто они, какими кругами управляются. Очень хотел бы, чтобы, как в рамках визита, так и по возвращении в Турцию, глубоко изучив реалии Азербайджана, вы выразили отношение к подобного рода необоснованным заявлениям».
Руководитель делегации, башган Отдела образования Государственного управления кадров Турецкой Республики Акрам Куру рассказал о развитии в Азербайджане, об успехах, завоеванных нашей страной на политической арене мира. Акрам Куру заявил, что воспринимает все проблемы Азербайджана во главе с нагорно-карабахской, как проблемы Турции. Руководитель делегации особо подчеркнул, что Турцию беспокоят антиазербайджанские выступления некоторых кругов. Но мнение этих мелких групп не отражает мнения турецкого народа. Подобные мелкие группы не смогут навредить братским отношениям Турции и Азербайджана.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам взаимного сотрудничества.