Госнефтекомпания Азербайджана может начать экспорт газа в Европу до консорциума «Шахдениз»

Госнефтекомпания Азербайджана может начать экспорт газа в Европу до консорциума «Шахдениз»
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) может начать экспортировать природный газ, добываемый с эксплуатируемых месторождений, в Европу до консорциума «Шахдениз».

Как передает АПА, об этом сообщил советник президента ГНКАР Мурад Гейдаров.

По его словам, транспортировка азербайджанского газа в Европу может быть реализована до запуска в эксплуатацию проекта «Шахдениз-2» (2017 год). «Речь идет о газе, добываемом с месторождений самой компании. То есть, компания может добыть газ до консорциума «Шахдениз». Если будут достаточные возможности транспортировки, то ГНКАР хоть и в малых объемах, сможет экспортировать газ в Европу до 2017 года», - отметил он.

Советник добавил, что в настоящее время ряд стран Юго-Восточной Европы заинтересованы в закупке азербайджанского газа для обеспечения своей энергобезопасности. Это Болгария, Румыния, Венгрия, Сербия и др. Первым реальным покупателем газа может быть Болгария. Потому, что между Азербайджаном и Болгарией подписан меморандум по этому вопросу. Касаясь объемов газа, то в первую очередь речь идет об 1 млрд. кубометров.

По словам М.Гейдарова, дата транспортировки газа пока не уточнена. «Это зависит от технических вопросов, в частности от готовности трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум к экспорту объемов газа», - сказал он. В настоящее время посредством этого трубопровода экспортируется газ, добываемый в рамках проекта «Шахдениз-1».

Напомним, что за последний год в Азербайджане обнаружены газовые месторождения «Умид» и «Абшерон», разведочные работы на которых ведутся за счет ГНКАР.

Так, «Умид», запасы газа которого составляют 200 млрд. кубометров, а конденсатов - 30-40 млн. тонн, является вторым после «Шахдениз» крупным по объему запасов месторождением Азербайджана, обнаруженным после обретения страной независимости. Учитывая существующие на рынках цены, общая стоимость запасов на месторождении «Умид» составляет 30-40 млрд. долларов.

Объемы потенциальных запасов на месторождении «Абшерон» составляют 350 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата. Общий объем утвержденных запасов газа Азербайджана достиг 2,55 трлн. кубометров.