<b>Посол США: «Решение нагорно-карабахского конфликта важно для региональной стабильности» </b>

<b>Посол США: «Решение нагорно-карабахского конфликта важно для региональной стабильности» </b>
«Азербайджан является важной страной для США в регионе».




Об этом, как сообщает АПА, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая в рамках зимней сессии NISA «Вызовы безопасности в Каспийском регионе».



Говоря о стратегических интересах США на Южном Кавказе, Р. Морнингстар назвал вопросы, которые представляют общий интерес в сфере обеспечения безопасности. Среди них вопросы Афганистана, в частности, роль Азербайджана как транзитной страны в миротворческих операциях в Афганистане, Иран, а также нагорно-карабахское урегулирование.



«Разрешение нагорно-карабахского конфликта важно как для обеих сторон, так и для региональной стабильности. Существование этого конфликта препятствует региональной интеграции, поэтому США продолжат работу в рамках Минской группы ОБСЕ по его разрешению», - заявил посол.



Он подчеркнул, что Азербайджан и США также осуществляют сотрудничество в сфере развития демократии и прав человека, а также в области экономики. «Увеличение конкурентоспособности, сокращение коррупции послужат на благо развития Азербайджана и его экономики», - отметил Р Морнингстар.