Жилищно-эксплуатационные управления предлагают ликвидировать

Жилищно-эксплуатационные управления предлагают ликвидировать
Жилищно-эксплуатационные управления (ЖЭУ) в Азербайджане должны получить или полноценные полномочия, либо должны быть упразднены. Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. По его словам, тарифы на воду, газ и свет регулируются со стороны государственных компаний. Как отмечает С.Алиев, тарифы на вышеотмеченные услуги находятся на приемлемом уровне, ввиду чего качество услуг повышается. Но что касается оплаты за лифт, квартплаты, оплаты за гараж и т.д., то они собираются со стороны ЖЭУ. Согласно решению Кабинета министров от 2000 года, стоимость квартплаты составляет 1,5 гяпиков на каждый квадратный метр.

Но проблема заключается в том, что управление жилищным хозяйством в Азербайджане построено неправильно, говорит С.Алиев. "В результате наблюдаются проблемы, решения которых нет. ЖЭУ не обладают полномочиями, которыми они обладали в период Советского Союза. С другой стороны, они не ликвидированы, как это предусмотрено Жилищным кодексом, принятым в 2009 году. Тарифы, которые предусмотрены на оказанные ЖЭУ услуги очень низкие. С этими тарифами ничего невозможно сделать. В новостройках квартплата определяется со стороны самих жилищно-строительных кооперативов и, как правило, составляет 20-30 гяпик за каждые квадратный метр. Кооперативы сами собирают деньги у населения и решают все коммунальные проблемы. Реальность заключается в том, что компании доставляют услугу до дома, но распределением госкомпании не занимаются. В результате во время аварий гражданин должен сам устранять неполадки. Но если бы, как это предусмотрено законодательством, были бы созданы кондоминимумы, то устранением аварий занимались бы они. У гражданина не было бы необходимости ходить в ЖЭУ и просить починить поломку. В связи с этим их необходимо упразднить. В сегодняшних реалиях ЖЭУ получают средства от государства, но ничем кроме выдачи, справок не занимаются", - заключил С.Алиев.

В свою очередь, как заявил "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, в Азербайджане есть необходимость в повышении качества предоставляемых со стороны ЖЭУ услуг. "Но, с другой стороны, согласно принятому в 2009 году Жилищному кодексу функции ЖЭУ переданы муниципалитетам. Параллельно с принятием Жилищного кодекса, Кабинет министров принял решение о переходе ЖЭУ на хозяйственный расчет. Это является пробелом в законодательной базе. С одной стороны, его деятельность должна быть заморожена, с другой стороны, он наделяется дополнительными полномочиями. Но если деятельность ЖЭУ будет продолжена, то необходимо усовершенствовать качество услуг, которые они оказывают населению", - считает В.Байрамов. По его мнению, деятельность ЖЭУ не должна ограничиваться сбором денег у населения. Необходимо также следить за качеством услуг, которые они оказывают населению.