<b><font color="red">В Азербайджане выявлен "свиной грипп": Оба гражданина, заразившихся «свиным гриппом», выписаны из больницы [Обновлено]</b></font>

<b><font color="red">В Азербайджане выявлен "свиной грипп": Оба гражданина, заразившихся «свиным гриппом», выписаны из больницы [Обновлено]</b></font>
В Азербайджане выявлен "свиной грипп": Оба гражданина, заразившихся «свиным гриппом», выписаны из больницы [Обновлено] Выписан из больницы и второй гражданин Азербайджана, заразившийся вирусом A/H1N1 («свиной грипп»).

Как сообщил АПА заведующий отделом организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Солтан Алиев, состояние здоровья прошедшего лечение в Детской инфекционной больнице №7 15-летнего подростка нормальное: «Повторно сделаны все контрольные анализы. В состоянии здоровья больного нет никаких проблем, он себя чувствует хорошо».

Отметим, что согласно информации Министерства здравоохранения, 27.07.2009 года у прибывшего из Франции гражданина Азербайджана (жителя города Баку) был обнаружен вирус A/H1N1, 29.07.2009 года у возвратившегося из Англии жителя Гянджи был выявлен этот же вирус.

Один из инфицированных – 15-летний подросток, другой – 43-летняя женщина. Как только подтвердился факт заражения, женщина была определена в Научно-исследовательский институт пульмонологии, подросток – в Детскую инфекционную больницу №7. Женщина вылечилась и была выписана из больницы 1 августа.

_________________


2009-08-01 14:44:48


Одна из заболевших вирусом А/Н1N1 («свиной грипп») в Азербайджане сегодня была выписана из научно-исследовательского института легочных заболеваний.

Как сообщил АПА завотделом организации медицинский помощи Минздрава Солтан Алиев, больная полностью выздоровела.

«Скорое выздоровление стало возможным благодаря своевременному лечению современными препаратами. Ей больше нет необходимости лежать в больнице».

С.Алиев добавил, что поскольку больная пролежала в больнице чуть больше необходимого срока, она уже не нуждается в контроле в домашних условиях.

Состояние другого заболевшего «свиным гриппом» также удовлетворительное, и он в ближайшие дни будет выписан домой.

Отметим, что вирус А/Н1N1 был найден у жителей Баку и Гянджи, вернувшихся соответственно из Франции (27 июля) и Великобритании (29 июля). Один из больных – 15-летний подросток, другая – 43-летняя женщина. Сразу после постановления диагноза женщина была направлена в научно-исследовательский институт легочных заболеваний, а подросток – в детскую инфекционную больницу №7.


_____________

2009-07-31 15:25:34

Состояние обоих больных, зараженных вирусом A/H1N1 («свиной грипп»), хорошее.

Как сообщил АПА завсектором санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Виктор Гасымов, в состоянии больных нет никаких проблем и они выздоравливают. Гасымов отметил, что как только больные поправятся, они будут выписаны домой.

Глава отдела организации медицинской помощи Минздрава Солтан Алиев сказал АПА, что состояние больных стабильное и удовлетворительное. Он отметил, что с коллективами всех медицинских учреждений, подведомственных Министерству, проводится просветительская работа.

Отметим, что вчера был официально подтвержден факт ввоза в Азербайджан вируса A/H1N1. Одна из заразившихся - женщина, другой – подросток. Они размещены соответственно в НИИ пульмонологии и Детской инфекционной больнице №7.


_______________


2009-07-31 13:25:34



Министерство иностранных дел Азербайджана в очередной раз обратилось к гражданам страны в связи с угрозой вируса А(H1N1 – «свиной грипп»).

МИД призывает граждан Азербайджана по возможности отказаться от визитов в другие страны, где зарегистрированы случаи заболевания. Об этом АПА сообщил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, отвечая на вопрос о том, какие меры принимает ведомство в связи с выявлением в стране случаев заболевания. Отметив, что «необходимые меры должны приниматься со стороны Министерства здравоохранения», Э.Полухов напомнил, что со дня объявления пандемии МИД на официальном сайте разместил «Предупреждение о поездках», и с ростом числа стран, где выявлены случаи заболевания «свиным гриппом», министерство обновляет эту информацию.

По словам Э.Полухова, сотрудникам дипломатических миссий Азербайджана, действующих в зарубежных странах, также сделано предупреждение о том, чтобы они принимали необходимые меры в повседневной деятельности с целью защиты от вируса: «Все действующие за рубежом дипломаты застрахованы в странах, где работают, и при необходимости они могут воспользоваться медицинским страхованием и обратиться в медицинские учреждения».

Отметим, что в размещенном на сайте МИД «Предупреждении о поездках» говорится, что в случае инфицирования граждан Азербайджана, постоянно или временно проживающих в зарубежных странах, им рекомендуется обратиться в посольства и консульства республики и пройти консульскую регистрацию. МИД также доводит до сведения граждан еще один момент: «Министерство иностранных дел Азербайджана не несет никакой ответственности за события, с которыми могут столкнуться граждане Азербайджанской Республики во время путешествия. Доводим до вашего сведения, что ни один регион или страна в мире не гарантированы от риска террористического акта или чрезвычайных ситуаций».


__________

2009-07-30 13:40:55


В Азербайджанской Республике обнаружен грипп А/H1/N1 («свиной грипп»).

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, вирус найден у жителей Баку и Гянджи вернувшихся соответственно из Франции (27 июля) и Великобритании (29 июля). Состояние больных удовлетворительное, они проходят курс лечения под наблюдением врачей.

Вирус A N1H1 обнаружен у двух граждан Азербайджана, вернувшихся соответственно 27.07.2009 из Франции и 29.07.2009 из Великобритании. Заразившиеся граждане - жители Баку и Гянджи.

Среди лиц, находившихся в контакте с зараженными, проводятся комплексные профилактические мероприятия.



АПА