Президент Азербайджана принял председателя ОБСЕ

Президент Азербайджана принял председателя ОБСЕ
Президент Азербайджана принял председателя ОБСЕ Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 февраля принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем и министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

По информации АПА, сначала состоялась встреча главы государства с К.Саудабаевым. Президент И.Алиев оценил как знаменательное событие председательство Казахстана в ОБСЕ. Глава государства выразил уверенность в том, что в 2010 году, в период председательствования Казахстана в ОБСЕ, произойдут серьезные положительные изменения.

К.Саудабаев выразил благодарность Азербайджану за поддержку, оказанную в процессе избрания Казахстана председателем ОБСЕ. Он рассказал президенту Азербайджана о проведенных в Баку встречах.

Затем встреча была продолжена в широком составе.

Подчеркнув, что руководство ОБСЕ является важной миссией, президент И.Алиев выразил уверенность в том, что в период председательствования Казахстана в ОБСЕ будут достигнуты основательные и положительные подвижки в усилении безопасности в Европе. Глава государства выразил надежду на то, что Казахстан в качестве страны-председателя ОБСЕ примет активное участие в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и в 2010 году будут достигнуты серьезные сдвиги в процессе урегулирования конфликта. Президент И.Алиев отметил, что для разрешения данного конфликта и возобновления мира на Кавказе необходимо проявить сильную политическую волю и принять важные решения.

К.Саудабаев в свою очередь отметил, что в период председательствования Казахстана в ОБСЕ вопрос разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта будет одним из основных приоритетных вопросов. Он сообщил, что в период председательствования его страны в структуре будут усилены все старания в направлении разрешения этого сложного конфликта.


APA