Россия и Турция становятся стратегическими партнерами - Медведев

Россия и Турция становятся стратегическими партнерами - Медведев
Россия и Турция становятся стратегическими партнерами, Москва видит в Анкаре доброго и надежного соседа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Анкару с официальным визитом 11-12 мая.

"Третьего июня исполнится 90 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. И мой визит пройдет в преддверии этой знаменательной даты. И все же, при всей значимости событий истории жизнь идет вперед, и сегодня важно, проанализировав настоящее, заглянуть в будущее", - говорится в статье президента РФ для турецкой газеты "Заман".

"Прежде всего, можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнерства", - считает глава российского государства.

По его мнению, об этом свидетельствует подписанная президентами в Москве в феврале 2009 года Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Россией и Турцией.

Медведев обращает внимание, что во время его визита будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций - Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) - под их с премьер-министром Турции председательством.

"Задача создаваемой структуры - разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран. А также - способствовать согласованию внешнеполитических шагов в целях поддержания международного мира, стабильности и безопасности. Большие надежды мы возлагаем и на Форум общественности наших стран, который призван стать своего рода гуманитарной "опорой" ССВУ", - говорится в статье.

По словам президента РФ, встречи представителей российских и турецких деловых, культурных, научных, молодежных кругов "призваны расширить диапазон партнерства, обогатить его свежими творческими идеями".

"Турция является одним из наших значимых партнеров в региональных и мировых делах. Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога", - считает российский лидер.

"Россия видит в Турции доброго и надежного соседа, с которым мы рады совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов наших стран", - говорится в статье Медведева.



РИА Новости