Глава Пентагона Роберт Гейтс положительно оценил визит в Азербайджан

Глава Пентагона Роберт Гейтс положительно оценил визит в Азербайджан
Министр обороны Соединенных Штатов Америки Роберт Гейтс высоко оценил визит в Азербайджан. Как сообщает АПА со ссылкой на АзерТАДЖ, об этом сообщается на интернет-странице Пентагона. По мнению Гейтса, визит в Баку создал почву для расширения сотрудничества между США и Азербайджаном в области обороны. Большинство вопросов, которые были обсуждены с лидерами Азербайджана, еще раз будут обсуждаться в будущем месяце на двусторонних консультациях в области обороны.

По информации Пентагона, министр обороны США передал президенту Ильхаму Алиеву письмо от президента Барака Обамы. В письме выражается благодарность Азербайджану за вклад в миротворческие вопросы в Афганистане. Эта помощь укрепила позицию Азербайджана как сторонника стабильной безопасности.

В ходе переговоров с президентом Ильхамом Алиевым и министром обороны Сафаром Абиевым, наряду с укреплением двусторонних военных связей, было обсуждено возможное содействие США в обеспечении безопасности Каспийского моря. В процессе разговора были затронуты вопросы отношений с Ираном и Россией, числа совместных учений с Азербайджаном и обмен разведывательной информацией.
Глава Пентагона заявил, что азербайджанские лидеры выразили беспокойство в связи с отсутствием прогресса на переговорах, касающихся Нагорного Карабаха. Роберт Гейтс пообещал довести это до сведения госсекретаря Хилари Клинтон.