Между Азербайджаном и Португалией подписано два межгосударственных соглашения

Между Азербайджаном и Португалией подписано два межгосударственных соглашения
Находящийся с визитом в Азербайджане министр иностранных дел Португалии Луис Амадо встретился с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. По информации АПА, после встречи министры провели совместный брифинг. Выступивший на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что этот визит создаст широкие возможности для сотрудничества между Азербайджаном и Португалией. Министр дал своему коллеге подробную информацию о нагорно-карабахском конфликте: «Состоялось подписание документа между Азербайджаном и Португалией по проведению политических консультаций и обеспечению безвизового сообщения с использованием дипломатического и служебного паспортов. Во время встречи были проведены обсуждения по расширению сотрудничества также в области туризма».

Министр иностранных дел Португалии Луис Амадо заявил, что его страна намерена расширять связи с Азербайджаном: «Мы намерены налаживать партнерские отношения не только в этом регионе, но и на европейском континенте по вопросам, вызывающим взаимный интерес. Верю, что по ряду вопросов мы можем прекрасно сотрудничать. Этот регион развивается быстро и динамично, и отношения с ЕС расширяются. Азербайджан один из активных участников программы «Восточное партнерство», и он играет важную роль в обеспечении стабильности региона. В этом смысле развитие двусторонних отношений с членами ЕС для нас очень важно. Я пригласил своего коллегу в Лиссабон и считаю, что продолжение этих связей будет способствовать развитию партнерских отношений».

Луис Амадо также отметил, что по нагорно-карабахскому вопросу позиция Португалии совпадает с позицией ЕС: «Мы приветствуем позицию и деятельность Минской группы ОБСЕ, желаем мира и процветания региону, приветствуем заявления по этому вопросу глав государств-сопредседателей».