Малейка Аббасзаде: «Пусть абитуриенты не стараются обмануть ГКПС»

Малейка Аббасзаде: «Пусть абитуриенты не стараются обмануть ГКПС»
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) 17 июля проведет вступительные экзамены по IV группе специальностей высших учебных заведений.

По информации АПА, на пресс-конференции председатель ГКПС Малейка Аббасзаде сообщила, что по данной группе заявления представили 15 тыс. 348 человек. Из них 14 тыс. 173 человека являются выпускниками азербайджанского, 1175 человек – русского секторов. Из подавших заявления абитуриентов 7118 составляют юноши, 8230 – девушки. Из желающих обучаться по дагной группе специальностей 86 человек являются иностранными гражданами. Самый взрослый абитуриент 1950 года рождения, самый молодой – 1995 года рождения. В городе Баку вступительный экзамен будут сдавать 14 тыс. 199, в Нахчыване 1149 абитуриентов. Экзамены во всех зданиях начнутся в 11:00.

Экзамены будут организованы в городе Баку в 27, Нахчыване – 3 зданиях. На экзамены с участием 1034 учителей-контролеров привлечены 107 экзаменационных руководителей.

По словам М.Аббасзаде, экзамены по III группе специальностей показали, что некоторые абитуриенты все еще верят в то, что, помогая друг другу, они смогут показать хорошие результаты и будут приняты таким образом в вузы: «С экзамена были исключены 67 абитуриентов. Они допустили правонарушения на экзамене. Экзаменационная работа 31 абитуриента, показавшего свыше 200 баллов, в результате расследования была аннулирована. Все еще есть абитуриенты, которые списывают на экзаменах, передают экзаменационные листы друг другу. Допустившие подобные нарушения абитуриенты сразу же выводятся из экзаменационного зала. Когда в подобных случаях из зала выводят девочек, они плачут, что, в целом, негативно влияет на всю аудиторию. Если в здании работает телефон – это сразу становится известно, и тут же выявляются владельцы этих телефонов. Поэтому абитуриенты должны рассчитывать не на конспекты, телефоны и другие вспомогательные средства, а на свои собственные силы. Пусть абитуриенты не стараются обмануть ГКПС».