Лев ЛЕЩЕНКО: «Муслим ушел так рано, потому что сгорел эмоционально»

Лев ЛЕЩЕНКО: «Муслим ушел так рано, потому что сгорел эмоционально»
Лев ЛЕЩЕНКО: «Муслим ушел так рано, потому что сгорел эмоционально» Лев ЛЕЩЕНКО: «Муслим ушел так рано, потому что сгорел эмоционально»
- Мы с Муслимом сорок лет шли рука об руку. Я вчера весь день прорыдал, голос сел, ничего не хочу, - поделился с «Комсомолкой» Лев Валерьянович.

- Он ушел от нас, как сказка. Время, в которое мы с ним жили, было, как у Бродского, серой краской окрашено. А он появился - светлый, звонкий, лучистый, принес в нашу жизнь разноцветье. Первым надел жабо, яркие пиджаки. И сдвинул с этой черной тональности всю страну.

Работа была для него жизнью. Он пел 24 часа в сутки. Если не пел, то сочинял, если не сочинял, сидел у компьютера. Был великолепным музыкантом, композитором, художником. Человек-озарение, наделенный огромными талантами.

Помню, как-то после «Золотого Орфея», где Муслим был гостем, а я получил премию, нас с ним поселили в гостинице в один номер. Заходим в «люкс», а там одна огромная кровать. Мы в недоумении. Муслим говорит: «Ладно, я пойду возьму себе номерок попроще». Я рвался: «Ни в коем случае, Муслим!» А он ушел и занял себе скромный одноместный номерок. Надо было знать его характер: если сказал «нет» - все, спорить бесполезно.

Мы еле уговорили Муслима отметить его 65-летие. Он последнее время болел, переживал, что не может быть таким же ярким и звонким, каким был всю жизнь. Помню, тогда вытащил его к роялю. Он ведь подарил мне песню Пахмутовой Александры Николаевны «Нам не жить друг без друга». У нас вышел тогда потрясающий дуэт - тонко, филигранно, проникновенно, эмоционально. Мы закончили, зал стоял. Я прослезился. Если Высоцкий был пророком, то Муслим был Данко.

Понимаете, он обладал необузданным темпераментом, и он его весь выплеснул в молодые годы. Представьте, тридцать лет на сцене, номер один. Он был талантливее нас. Как у Утесова: «Я песне отдал все сполна!» А после жизнь померкла, стало неинтересно, он достиг такого взлета, дальше двигаться некуда. Такие люди рано уходят из жизни. Сгорают эмоционально.

Вопрос о месте похорон решен - это будет Баку. А в Москве, мне кажется, правильно было бы поставить памятник Муслиму.


ИСТОРИЯ

На его концерт девушки сбегались даже с пляжа

Муслим Магомаев приехал в Вышний Волочёк в далеком 1949 году вместе с матерью. Поселили их в доме в самом центре Вышнего Волочка, раньше он так и назывался «Дом артиста». Айшет Кинжалова определила сына в музыкальную школу по классу пианино, благо находилась она рядом с их домом. Муслим попал к педагогу Валентине Шульгиной. Она-то и разглядела в высоком красивом мальчике талант певца.

- Она говорила: «Мальчик очень способный, далеко пойдет», - вспоминает Валентина Закаржевская, которая часто общалась с Шульгиной. - Она помогла ему поставить голос.

Как-то мать Муслима уехала на гастроли в Казахстан, оставив сына на попечение Шульгиной. Та, опасаясь, что Муслима затянет улица, написала в Баку, чтобы родственники забрали мальчика. Приехал дядя и увез мальчика в Азербайджан.


В середине 60-х, уже после стажировки в «Ла Скала», Магомаев еще раз приехал с другом в Вышний Волочёк.

- Муслим находился здесь все лето, - вспоминает директор школы искусств Александра ГОРЕЧЕВА. - Однажды он пел в Доме учителя, и его «Бухенвальдский набат» был слышен даже на пляже за сотню метров от дома. В купальниках, подхватив в охапку платья, девушки сбежались под окна Дома учителя, чтобы поаплодировать певцу.

Елена КОВАЛЕВА («КП» - Тверь»)



РЕПОРТАЖ ИЗ МУРМАНСКА

Юрий, брат Муслима Магомаева: «Тяжело говорить о нем в прошедшем времени»

- Мама Муслима Магомаева - Айшет Ахмедовна, по сценической фамилии Кинжалова, лет десять работала в Мурманском областном драмтеатре, - рассказывает Татьяна Чеснокова, завлит театра Северного флота. - Ее муж - отец Муслима - ушел на фронт, погиб в Польше в 1945 году, незадолго до конца войны. Родственники мужа требовали, чтобы по кавказским обычаям она посвятила себя семье, а не строила карьеру. А Айшет не хотела от нее отказываться. Потому после гибели мужа ушла из дома его родственников. Но ребенка у нее забрали, и так всю жизнь Муслим был фактически оторван от матери.

В Мурманске Айшет Ахмедовна вышла во второй раз замуж. Ее новый супруг тоже был актером областного драмтеатра. В этом браке родились двое детей: Юрий и Татьяна. Оба до сих пор живут в Мурманске.

Брата Муслима Магомаева - Юрия мы застали дома:

- Смерть Муслима была для меня шоком. Да, он долго болел, но мы думали, что все наладится. Тяжело говорить о Муслиме в прошедшем времени.

- Вы ведь были сводными братьями?

- Нет, я всегда считал его родным. У нас одна мать. И я считаю, что он был мне именно родным братом.



- А когда вы последний раз общались с Муслимом Магометовичем?

- Общались регулярно по телефону, а виделись прошлой осенью. С тех пор, увы, не довелось. Собирались в ближайшем времени встретиться. Муслим ведь в этом году день рождения не отмечал из-за плохого самочувствия. После операции на сердце он был не в состоянии устраивать торжество. Думали, как станет лучше, обязательно соберемся у него в Москве и отпразднуем. Были такие планы. Все отодвигали, отодвигали... Теперь вот я все-таки еду в Москву. Увы, совсем по другому поводу.







Анна СОЛОВЬЕВА, Руслан ВАРЕНИК («КП» - Мурманск»)
kp.ru