Министр иностранных дел Азербайджана провел ряд двусторонних встреч в рамках 66-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана провел ряд двусторонних встреч в рамках 66-й сессии Генассамблеи ООН
В рамках участия в общих обсуждениях 66-й сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров провел ряд двусторонних встреч. По информации поступившей в АПА из пресс-службы МИД, первая встреча состоялась с главой МИД Уругвая Луисом Альмагро. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о ситуации в области сотрудничества между двумя странами и перспективах этого сотрудничества.

Министр Э.Мамедьяров подробно проинформировал своего коллегу о Южном Кавказе, роли Азербайджана в этом регионе, Нагорно-Карабахском конфликте, оккупации 20% территории Азербайджана в результате агрессии Армении, азербайджанских беженцах и вынужденных переселенцах, ставших таковыми в результате политики этнической чистки Армении, резолюциях, принятых СБ ООН по поводу данного конфликта, решениях, принятых ОБСЕ и другими международными организациями, а также о ходе переговоров по решению проблемы. Министр иностранных дел Уругвая заявил о заинтересованности своей страны в расширении сотрудничества с Азербайджаном в различных областях. Он отметил, что Уругвай уважает нормы и принципы международного права и является сторонником решения Нагорно-Карабахской проблемы на основе международного права. Л.Альмагро подчеркнул, что для занятия справедливой позиции в данном вопросе Уругвай заинтересован в более глубоком изучении данной проблемы и получении всесторонней информации. Согласно согласию, достигнутому между сторонами, для проведения консультаций между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и Уругвая будет проведен обмен визитами.

Затем Э.Мамедьяров принял участие на встрече Открытое Правительственное Партнерство, который организован по инициативе президента США Барака Обамы.

Глава МИД Азербайджана также встретился с президентом Паалау Джонсоном Торибонгом, министром иностранных дел Тринидада и Тобаго Сураджаттаном Рамбачаном и главой МИД Колумбии Марией Аджелой Холгуин. В ходе встреч состоялся обмен мнениями о ситуации в области двусторонних отношений и перспективах сотрудничества в сферах, вызывающих взаимный интерес.

В ходе встречи с главой МИД Колумбии подписан Договор между правительствами Азербайджана и Колумбии о взаимном устранении требования о визе для лиц имеющих дипломатические, официальные и служебные паспорта, а также Меморандум о создании механизма политических консультаций между Министерствами иностранных дел Азербайджана и Колумбии.