<b>МИД Азербайджана: Глава МИД Армении, манипулируя созданием Минской группы, в очередной раз делает провокационные заявления, направленные только лишь на затягивание конфликта</b>

<b>МИД Азербайджана: Глава МИД Армении, манипулируя созданием Минской группы, в очередной раз делает провокационные заявления, направленные только лишь на затягивание конфликта</b>
МИД Азербайджана: Глава МИД Армении, манипулируя созданием Минской группы, в очередной раз делает провокационные заявления, направленные только лишь на затягивание конфликта «Глава МИД Армении, манипулируя созданием Минской группы ОБСЕ, в очередной раз делает провокационные заявления, направленные только лишь на затягивание урегулирования и срыв мирных переговоров».

Об этом АПА заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Э.Абдуллаев напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ также являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, которые в 1993 году приняли 4 резолюции, призывающие к безоговорочному выводу армянских Вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. «Наряду с этим, есть еще много международных организаций – ОИС, Европарламент, которые также приняли аналогичные резолюции, призывающие к выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Все страны в мире, а также международные организации признают территориальную целостность Азербайджана», - отметил руководитель пресс-службы МИД.

Он напомнил, что в заявлениях, принятых главами стран-сопредседателей Минской группы в Аквилле, Мускоке и Довиле, подчеркивается неприемлемость статуса-кво. «Стоит напомнить армянскому министру, что статус-кво - это оккупация, кровавые этнические чистки и изгнание коренного азербайджанского населения с мест исторического проживания», - отметил Э.Абдуллаев.

«Проявляя лукавство, Налбандян, который является министром иностранных дел страны, агрессию которой признал весь мир, упоминая Минскую группу, пытается кого-то в чем-то упрекнуть, это чистой воды популизм». Э.Абдуллаев заявил, что Азербайджан остается приверженным мирному урегулированию конфликта и считает, что дипломатические возможности мирного регулирования не исчерпаны. «Именно Армения проявляет деструктивность и неуважение к нормам и принципам международного права и продолжает оккупацию», - заявил он.

Отметим, что 24 марта глава МИД Армении Э.Налбандян в связи с 20-летием создания МГ ОБСЕ, заявил, что достичь перелома в процессе урегулирования проблемы не удалось по причине «деструктивной позиции одной из сторон, которая последовательно отклоняет предложения сопредседателей, не отказывается от угрозы решения конфликта силой и не желает вести переговоры с непосредственной стороной конфликта - Нагорным Карабахом».