Протест Азербайджана Норвегии и Германии

Протест Азербайджана Норвегии и Германии
Временные поверенные в делах Норвегии Ларс Хансен и ФРГ в Азербайджане Петер Зиглер 16 ноября были приглашены в Министерство иностранных дел.
Как сообщили в пресс-службе МИД, темой встречи с замминистра иностранных дел Вагифом Садыговым стало заявление норвежского посольства от 11 ноября и сообщение для прессы, сделанное 12 ноября посольством Германии, в связи с приговором, вынесенным Сабаильским районным судом в отношении Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.
В.Садыгов довел до сведения дипломатов, что мнения, выраженные в документах иностранных посольств, вызвали удивление и огромное сожаление. Он заявил, что судебный процесс был проведен в соответствии с требованиями законодательства Азербайджанской Республики и с соблюдением процессуальных норм, в том числе была обеспечена прозрачность работы суда и созданы все условия для освещения ее прессой.
Мнения, высказанные в вышеупомянутых документах, расценены как необоснованные, неприемлемые, не соответствующие уровню отношений между нашими странами и способные повлиять на их развитие, а также как попытки вмешательства во внутренние дела Азербайджана.
В свою очередь, оба дипломата отметили, что доведут позицию азербайджанской стороны по данному вопросу до официальных структур своих стран.



ANS