<b>Премьер-министр Турции: Азербайджан – один из наших ближайших друзей и наш брат, его проблемы – наши проблемы</b>

<b>Премьер-министр Турции: Азербайджан – один из наших ближайших друзей и наш брат, его проблемы – наши проблемы</b>
Интервью АПА с премьер-министром Турции Раджабом Тайипом Эрдоганом.

- Армяно-азербайджанский конфликт стал одним из предметов обсуждения на сегодняшней встрече с президентом США Обама. Кто из вас двоих поднял эту проблему? О чем вы говорили с президентом Обамой?

- Как вы знаете, Турция только недавно начала процесс нормализации отношений с Арменией. Мы также являемся одной из стран – членом Минской группы ОБСЕ. Кроме того, что Азербайджан – один из наших ближайших друзей и наш брат, его проблемы – наши проблемы. К сожалению, почти 20 лет переговоры по нагорно-карабахской проблеме не принесли мира в регион. И сегодня этот вопрос один из главных проблем в процессе нормализации турецко-армянских отношений. Турция подписала протоколы с Арменией и направила документы в парламент. Но этот вопрос также зависит и от другого. Вопрос в том, будет ли выполнена резолюция ООН и Армения покинет территории Азербайджана. Во время моей встречи с президентом Обамой я упомянул все эти моменты и изложил ему позицию Турции.

- Но, с другой стороны, протоколы по нормализации отношений между Турцией и Арменией уже в парламенте. Если этот вопрос уже на повестке дня парламента, каковым будет результат?

- Это соглашение было подписано в Швейцарии, и нашим шагом навстречу Армении была отправка документов в парламент, мы так и поступили. И результат будет зависеть от того, как решат члены парламента. Наша миссия как политиков – это создание возможности по упрощению этого решения. И поэтому вот, что я скажу, – Минская группа ОБСЕ должна работать более активно.

- Обсудили ли вы также проект Набукко? В каком контексте?

- Да, мы затронули и энергетические вопросы. Обсудили задержки и проблемы реализации проекта. Мы и США поддерживаем проект Набукко, и Турция делает все, чтобы поддержать этот проект. Мы надеемся, что все проблемы, существующие на этот момент по его реализации, будут в скором времени решены, и не останется ничего, что могло бы помешать быть проекту Набукко успешным.


APA