Президент Азербайджана: «Армения желает затянуть процесс и на определенном этапе предпочитает убегать»

Президент Азербайджана: «Армения желает затянуть процесс и на определенном этапе предпочитает убегать»
«У нас существует очень сильный политический диалог». Такое заявление для прессы сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи со своим эстонским коллегой Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Президент выразил уверенность в том, что бизнес-круги обеих стран продолжат путь политических лидеров.

Президент Азербайджана отметил, что проинформировал Тоомаса Хендрика Ильвеса о последних событиях в области урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном: «Факт нахождения наших земель под оккупацией в течение почти 20 лет свидетельствует о том, что, несмотря на все наши усилия, направленные на мирное решение вопроса на основе признанных на международном уровне норм и резолюций Совета Безопасности ООН, все еще неконструктивная позиция Армении и ее политика затягивания мирного процесса создают большие препятствия для урегулирования конфликта.
Стороны, выступающие в процессе в качестве посредников, то есть сопредседатели Минской группы, представили обеим сторонам предложение по урегулированию конфликта. Это предложение основано на признанных на международном уровне нормах, резолюциях и решениях международных организаций. В целом, это предложение за очень небольшими исключениями три месяца назад было официально и открыто принято Азербайджаном. Однако, к сожалению, мы не увидели аналогичного подхода со стороны Армении. Таким образом, Азербайджан готов идти вперед с этим предложением. Но мы не увидели адекватного ответа со стороны Армении. Это еще больше увеличивает наши подозрения в том, что Армения просто намерена сохранить статус-кво, не хочет выводить свои войска с оккупированных территорий, желает затянуть процесс и на определенном этапе предпочитает убегать. Считаю, что международная общественность и круги, напрямую занимающиеся данным вопросом, в том числе европейские институты, должны активизировать свои усилия, чтобы убедить Армению, незаконно удерживающую под оккупацией 20 процентов территории суверенной страны, устранить последствия проведенной против Азербайджана политики этнических чисток, позволить 1 миллиону азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на родные земли и положить конец оккупации. После этого в регионе может установиться мир».

Президент подчеркнул, что на встрече было обсуждено и сотрудничество в энергетической сфере. «У этого сотрудничества есть сильный потенциал и уже хорошие результаты».

Глава государства выразил надежду на то, что сотрудничество между такими странами как Эстония и Азербайджан послужит налаживанию лучшего взаимопонимания и в регионах Каспийского, Черного и Балтийского морей.


APA