Министр здравоохранения Азербайджана обнародовал новые условия осуществления в стране деятельности врачей из-за рубежа

Министр здравоохранения Азербайджана обнародовал новые условия осуществления в стране деятельности врачей из-за рубежа
«Приглашение врачей в Азербайджан из-за рубежа тоже должно осуществляться в определенном порядке. Нельзя допускать того, чтобы никому не известный врач приезжал из-за рубежа, делал здесь операции и уезжал.

Ликвидировать неприятные последствия подобной практики опять же приходится нашим врачам. Этот процесс должен регулироваться специальным законом. То есть для осуществления деятельности прибывшим из-за рубежа врачом его диплом должен быть подтвержден в Минобразования, должно быть получено специальное разрешение со стороны Минздрава. И только после прохождения этих процедур возможна его практика». Как сообщили АПА в пресс-службе Минздрава, об этом на расширенном заседании, посвященном деятельности частных медицинских учреждений, функционирующих в стране, заявил министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев. Министр отметил, что между государственными и частными медучреждениями страны нет серьезных различий, все они служат здоровью людей, получению ими качественной и необходимой медицинской помощи: «Разница состоит лишь в форме предпринимательства. В государственных медучреждениях все услуги бесплатные – за счет государства, в частных же, наоборот, оказываются платные услуги».

О.Ширалиев отметил, что все принятые государством в связи со здравоохранением решения, приказы, протоколы должны касаться и частных медучреждений: «Несмотря на желание предпринимателя получить большую прибыль, на форму финансирования учреждения, законы и правила существуют для всех, и все медицинские учреждения должны подчиняться этим правилам. Стремление предпринимателей, открывающих свое дело, получить максимум пользы от учреждения, понять можно, однако любая структура должна стараться проводить минимум безвредную деятельность. Для этого в частные медучреждения, в первую очередь, должны привлекаться образованные и профессиональные кадры, чтобы эти специалисты могли успешно справляться как с административными и организационными вопросами, так и с медицинской деятельностью. Еще недостаточно того, чтобы медицинское учреждение было красивым, многоэтажным, оснащенным оборудованием. Главное место в медицинской сфере занимает профессионализм врача. В частном медучреждении не должны погибать женщины, пришедшие сюда, чтобы стать матерями, или же их младенцы».