<b>Под председательством президента Азербайджана прошло заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2011 года</b>

<b>Под председательством президента Азербайджана прошло заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2011 года</b>
Под председательством президента Азербайджана прошло заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2011 года Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева 24 октября прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2011 года. Как передает АПА со ссылкой на AzTV, И.Алиев отметил, что 2011 год был успешным для развития экономики страны.

Глава государства добавил, что идея создания в стране мощного промышленного потенциала также нашла свое успешное решение. Президент подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года государство продолжало уделять внимание развитию частного сектора. Он добавил, что достигнуты большие успехи в сельскохозяйственной сфере страны. Было отмечено, что сельскохозяйственное производство за 9 месяцев текущего года выросло на 7,6%. За этот период значительно улучшилось и финансовое положение страны, возросли валютные резервы. Валютные резервы Азербайджана возросли на 11 млрд. долларов и превысили 40 млрд. долларов. Все это было достигнуто в результате успешного экономического развития.

Президент И.Алиев отметил, что предпринимаются шаги для улучшения социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Он добавил, что программа адресной социальной помощи охватывает 113 тыс. семей, каждой семье из данной категории в среднем выдается помощь в размере 130 долларов.

Глава государства подчеркнул успешное исполнение в стране повышения пенсий. Было отмечено, что осуществлены работы по устранению в стране безработицы. В настоящее время уровень безработицы в стране составляет 5,5%. И.Алиев отметил, что за последние 9 месяцев в стране открыты 74 тыс. новых рабочих мест, из них 50 тыс. – постоянные. Таким образом, количество рабочих мест, открывшихся в Азербайджане за последние 8 лет, составило 950 тыс.

Глава государства подчеркнул, что продолжается реализация программы по развитию сел и поселков столицы, обновляется инфраструктура, решаются проблемы занятости.
Касаясь вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава государства сказал, что Азербайджан имеет принципиальную позицию. Эта позиция основывается как на исторической правде, так и на международных правовых нормах.
«Мы не сделаем ни шагу в сторону от этой позиции. Территориальная целостность Азербайджана не являлась, не является и не будет являться предметом переговоров. Мы будем стараться восстановить свою территориальную целостность, используя все возможности», - сказал президент Азербайджана.
Касаясь вопроса выборов в непостоянные члены Совбеза ООН, президент Ильхам Алиев сказал, что Армения бессильна перед Азербайджаном и признает это.
«Они знают, что проводимая против Азербайджана оккупационная политика, их грязные помыслы и коварные планы никогда не могут быть поддержаны мировой общественностью. Напротив, мировая общественность их осуждает и будет осуждать. Я хочу еще раз сказать, что в итоге Армения очень тихо сняла свою кандидатуру для того, чтобы об этом позоре не знали многие люди, многие государства. Я надеюсь, что и в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта они продемонстрируют такой же подход, то есть опять же взвесят все и, наконец, поймут, что ни в какой сфере не могут и не смогут конкурировать с Азербайджаном»,- сказал президент Ильхам Алиев.
После с речью выступили министр финансов Самир Шарифов, министр сельского хозяйства Исмет Абасов и министр транспорта Зия Мамедов.

В своей заключительной речи И.Алиев довел до внимания важность реализации до конца текущего года всех предусмотренных программ. Он отметил, что до конца года макроэкономическая стабильность будет сохранена. «Денежные доходы Азербайджана в этом году возросли на 19%. Эти доходы превысили инфляцию больше чем в 2 раза», - сказал президент.

«Расходы госбюджета на будущий год будут на уровне 22 млрд. долларов, а сводный бюджет – 25 млрд. долларов», - отметил глава государства. И.Алиев добавил, что по этим показателям Азербайджан занимает одно из ведущих мест в мире. Президент подчеркнул важность реализации в 2012-2013 годах основных инфраструктурных проектов.

Президент И.Алиев определил и новую цель: «ВВП Азербайджана в следующие 10 лет должен быть увеличен как минимум вдвое».

Президент отметил, что мероприятия по развитию информационно-коммуникационных технологий и нефтегазового сектора будут продолжены, обнаружением месторождения «Абшерон» газовые запасы Азербайджана уже достигли 2,6 трлн. кубометров.

И.Алиев отметил, что в ближайшее время по количеству 5-звездных отелей Азербайджан будет первым в регионе, и не случайно бренды знаменитых отелей принимают Баку как центр элитарного туризма.

Президент И.Алиев рассказал о процессах развития, которые идут в столице, и выразил уверенность, что все эти задачи будут выполнены до конца года.