<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Надеюсь, что отчет оценочной миссии ОБСЕ будет объективной, справедливой и не будет сбалансированной»</b>

<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Надеюсь, что отчет оценочной миссии ОБСЕ будет объективной, справедливой и не будет сбалансированной»</b>
Под председательством президента Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития 9 месяцев 2010 года.

Как передает АПА со ссылкой на «АзТВ», выступивший на заседании глава государства отметил, что все предусмотренные программы за 2010 год успешно выполнены и экономика страны продолжила свое развитие за эти 9 месяцев: «За прошедший период 2010 года ВВП вырос на 4,1%, не-нефтяной сектор на 5,2%, а промышленное производство на 3,1%. Макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильна и в стране реализуется сильная социальная политика. В этом году денежные доходы населения выросли на 11%. Это более чем вдвое больше уровня инфляции. В этом году вырос уровень минимальной зарплаты и пенсии. И в будущем со стороны государства продолжатся мероприятия по увеличению денежных доходов населения».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что программа адресной социальной помощи успешно реализуется и охватывает примерно 600 тысяч человек. По его словам, за прошедшие 9 месяцев под пристальным вниманием находились решения вопросов образования, здравоохранения, выполнение проектов социальной инфраструктуры. Глава государства сообщил, что с начала года в стране открылись 16 тысяч новых рабочих мест, а с 2003 года эта цифра составляет примерно 900 тысяч, что привело к поэтапному решению такой трудной проблемы, как безработица. 70% открытых рабочих мест на доли частного сектора. Президент Ильхам Алиев отметил, что валютные резервы Азербайджана составляют более 28 млрд. долларов.

Глава государства подчеркнул, что до конца года в Азербайджане добыча газа и нефти достигнет отметки соответственно более 28 млрд. кубометров и более 50 млн. тонн. По его словам, география добычи нефти и газа в стране расширяется. Президент заявил, что за прошедший период газовый потенциал Азербайджана был эффективно реализован и работы, которые ведет Азербайджан в области энергетики, носят для региона и Европы важное значение. Глава государства отметил, что госбюджет на 2011 год уже сформирован и он будет социально и инвестиционно направленным. По словам президента в бюджета 2011 года государственные расходы составят 12 млрд. 700 млн. «В бюджете на будущий год военные расходы составят 2 млрд. 500 млн. манатов», сообщил президент.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан никогда не согласится с оккупацией своих земель. Глава государства выразил надежду на то, что отчет оценочной миссии ОБСЕ, которая на днях побывала на оккупированных территориях, будет объективной, справедливой и не будет сбалансированной.

«Нагорный Карабах – исконно Азербайджанская территория», заявил глава государства. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан никогда не откажется от своей принципиальной позиции, и по прошествии времени различие между Азербайджаном и Арменией будет увеличиваться, и Азербайджан своим сильным военным потенциалом добьется решения проблемы.

Министр финансов Самир Шарифов, исполнительной директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов, президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировали на заседании о работе, проделанной руководимыми ими структурами за 9 месяцев нынешнего года.

Выступивший с заключительной речью президент Ильхам Алиев отметил, что экономика Азербайджана по своей конкурентоспособности находится на первом месте в СНГ, и у страны имеются все возможности для сохранения этого уровня. Президент Алиев дал поручения по увеличению экспортного потенциала Азербайджана, ускорению процесса индустриализации в стране, превращению города Сумгайыта в промышленный центр, продолжению мероприятий по озеленению в рамках года экологии, очистке Бакинской бухты и построению в бухте новой канализационной системы. Глава государства также дал поручения по продолжению до начала зимы строительства новых домов для лиц, потерявших свои дома в результате стихийного бедствия, выполнению новых проектов, связанных с дорожно-транспортной инфраструктурой в регионах и столице, продолжению работ по благоустройству строительству в столице, уделению внимания к развитию предпринимательства, ускорению процесса газификации в стране и созданию восстанавливаемых источников энергии. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что будущий год также будет для Азербайджана удачной и все предусматриваемые мероприятия будут реализованы.